Войти в почту

Олимпийские чемпионы Борзаковский и Попов вошли в состав Phygital Team "Игр будущего"

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Олимпийский чемпион 2004 года бегун Юрий Борзаковский, обладатель четырех золотых медалей Игр пловец Александр Попов и спортивный предприниматель Владимир Волошин вошли в состав команды Phygital Team проекта "Игры будущего". Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе "Игр будущего".

Олимпийские чемпионы Борзаковский и Попов вошли в состав Phygital Team "Игр будущего"
© ТАСС

В рамках заседания наблюдательного совета АНО "Агентство развития компьютерного и иных видов спорта" руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров пригласил Волошина, Попова и Борзаковского в фиджитал-команду международного турнира и вручил номерные значки с официальным символом движения фиджитал - Phygital Flame. Присутствие Волошина, Попова и Борзаковского в Phygital Team дает им возможность участвовать в фиджитал-турнирах в ролях гостей или полноценных участников.

"Считаю, что в нынешнем мире концепция фиджитал более чем важна. Время не стоит на месте, популярность физической активности требует неких изменений, сейчас все популярнее в цифровом формате. И когда есть коллаборация физического и компьютерного, это очень продуктивно. Я могу поиграть в FIFA периодически, когда ездил на тренировочные сборы во время соревнований, мы играли в Counter-Strike и другие игры. Психологически это, безусловно, разгрузка. Когда ты физически очень сильно нагрузился на тренировке, это как некое физическое восстановление - ты начинаешь включать голову, при этом все мышцы отдыхают", - сказал Борзаковский.

"На мой взгляд, это очень интересное направление, очень перспективное. Непростое к реализации, тем, наверное, и интереснее работать в этом направлении, попробовать совместить. Практические навыки есть, все уже достаточно позитивно работает. Нужно не останавливаться, двигаться дальше", - отметил Попов.

Ранее участниками команды стали олимпийский чемпион Никита Нагорный, гонщик Никита Мазепин, боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Петр Ян, стримеры Алексей Пчелкин и Александр Парадеев и YouTube-блогер Алексей Столяров.

Первые киберспортивные "Игры будущего" пройдут в Казани в 2024 году. Они будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.