Войти в почту

Байден пропустил неформальный обед лидеров G20

Политологи и журналисты, которые наблюдают за американским президентом Джо Байден, гадают болен он или нет. На саммите G20 он внезапно пропустил ужин и развлекательную программу, передает «МИР 24». Лидеру США напомнили, что еще несколько дней назад он находился поблизости от премьер-министра Камбоджи Хун Суна. А тот, как показали позже анализы, был заражен коронавирусом. Представители Джо Байдена заявили, что его тест на COVID-19 отрицательный, у американского президента в худшем случае простуда. Но журналисты высказывают недоверие.

Байден пропустил неформальный обед лидеров G20
© Мир24

Саммит этого года косит ряды политиков. Президенту Аргентины Альберто Фернандесу диагностировали пониженное давление.

По мнению премьер- министра Индии Нарендры Моди, Организация Объединенных Наций не справляется ни с пандемией, ни с проблемой изменения климата, ни с другими глобальными вызовами. Одной из важнейших тем стала нехватка продовольствия.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «Большая двадцатка» должна помочь развивающимся странам. Также участники саммита попытались найти выход из энергетического кризиса. «Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов. Прежде всего, отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось долгие годы в ЕС в отношении «Северных потоков», высказались за то, чтобы «двадцатка» занималась конкретными вопросами устранения любых дискриминационных и искусственных препятствий с мировых рынков энергоносителей», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.