Войти в почту

История возникновения и развития Grand Theft Auto

В настоящем обзоре будет рассмотрена история появления Grand Theft Auto (GTA). Невероятная атмосфера, в которую погружается геймер с ее помощью, пленяет игроков, и потому всегда прочно остается в памяти. Однако за весь период своего существования GTA претерпела немало трансформаций. Сегодня поговорим о них немного подробнее.

Начало

В прошлом ни у кого и мысли не возникало о том, что эта игра окажет столь радикальное влияние на современную индустрию, и что у нее появится множество новых ярких проектов — например, МТА Провинция. У истоков ее развития стоит организация под названием DMA Design. Ее руководителем был Дэвид Джонс. В дальнейшем эта компания, чьим основным направлением была разработка простеньких двухмерных игр, была переименована на Rockstar Games.

В 1995 году основная концепция, которой придерживалась эта организация, в корне изменилась. Rockstar Games начала разработку новой игры, темой которой стали гонки от полиции. В этот продукт было решено включить немало нового. Создатели решили, что геймерам следует предоставить как можно больше свободы — например, не только выходить из машины, но и стрелять из различных видов оружия. Окружающая обстановка была воссоздана согласно образам уже существующих городов. В игре отобразились Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Майами, Нью-Йорк. Тогдашняя GTA предполагала несколько уровней, через которые проходил игрок.

В этой игровой атмосфере геймер имел возможность делать все, что его душа пожелает. Он мог нарушать законы, заниматься угоном машин, а если ему мешали пешеходы — можно было просто их давить. Однако при этом сюжет игры включал в себя и определенную миссию, возложенную на игрока.

Дальнейшие серии

В последующие годы созданная игра также претерпевала ряд изменений:

1997 г. — была создана версия игры для PC и PS. 1998 г. — ознаменован тем, что продукт выпустили на Game Boy Color. 1999 г. — выход очередной версии GTA 2. Это произошло ровно по прошествии двух лет после первой. 2001 г. — выходит третья серия игры. Она быстро стала мегапопулярной и приобрела статус хита. Этот год был ознаменован тем, что разработчики впервые обратились к применению современного 3D движка, что позволило значительно обогатить игру при помощи новых спецэффектов. 2002 г. — выходит новая версия, Vice City. Обстановка пляжного города, возможность обмена денег на различные виды собственности и смена одежды — вот главные особенности, которые не оставляли геймеров равнодушными. 2004 г. — свет увидела серия San-Andreas. Новая версия отличалась тем, что пространство игры было увеличено в целых 5 раз. Теперь в игру включались не только мегаполисы, но и другие виды поселений и всевозможные достопримечательности.

Версия, которая обладала лучшей графикой

Если говорить о временах, более приближенных к нашей эпохе, то здесь также стоит отметить несколько важных вех развития игры. Так, в 2013 году была выпущена GTA 5. Самые дерзкие ожидания геймеров оправдались: в первый раз за всю историю в игре появилось целых три персонажа, а сами действующие герои были наделены множеством сверхспособностей. Новая версия отличалась максимальным уровнем детализации. Что же касается графики, то ее многие считают лучшей даже до сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что все серии обозреваемой игры неразрывно связаны между собой. С одной стороны, у них имеется общий сюжет. С другой, в каждой из серий имеются одинаковые города. Каждая из серий словно выступает в качестве дополнения к предшествующей — и это совершенно не портит их. Напротив, именно таким образом создается длинный путь — та история, которая длится фактически несколько десятилетий.

И, как известно, до сегодняшнего дня любимая многими игра продолжает развиваться и дальше. Достойное продолжение обязательно порадует геймеров новыми сюжетами, городами, действующими лицами.