Войти в почту

Правоохранителей в США обязали носить нательные видеокамеры

Как ожидается, новшество повысит безопасность, прозрачность и подотчетность, а главное поможет вернуть доверие граждан к полиции, пошатнувшееся в последнее время из-за участившихся случаев полицейского произвола.

Правоохранителей в США обязали носить нательные видеокамеры
© Мир новостей

Самым резонансным стало убийство в Миннеаполисе в мае 2020 года афроамериканца Джорджа Флойда. Задержание мужчины засняли и выложили в интернет очевидцы, и кадры спровоцировали массовые беспорядки. По сведениям местных СМИ, подобных инцидентов было множество, и некоторые из них получили огласку как раз благодаря записям тех камер, что использовали сами полицейские. В частности, когда в марте текущего года в Чикаго сотрудники полиции застрелили безоружного темнокожего подростка.

Теперь всех правоохранители во время исполнения служебных обязанностей будут обязаны носить камеры. Кроме того, снижены требования для публикации видео инцидентов, которые повлекли смерть или ранение людей.

Приняты также и другие изменения. Например, офицерам отныне запрещено нажимать на сонную артерию подозреваемого, чтобы обездвижить его. Но предусмотрены исключения, когда санкционировано применение опасных приемов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com