Войти в почту

Аленичев провел мастер-классы для детей из ЛНР, ДНР, Запорожья, Харьковской области

ТАСС, 15 октября. Футболисты Дмитрий Аленичев, Евгений Алдонин и Дмитрий Сычев провели в Мордовии мастер-классы для участников детского футбольного турнира "Чемпионат победителей", в том числе детей из ЛНР, ДНР, Запорожья и Харьковской области. Об этом в своем Telegram-канале в субботу сообщил глава Мордовии Артем Здунов.

"Детский футбольный турнир "Чемпионат победителей" встретил сегодня стадион "Мордовия-Арена". Участниками стали команды из нашей республики, ЛНР, ДНР, Запорожья, Харьковской области, Чувашии. Организовали это событие вместе с благотворительным фондом "Ветер добрых перемен". Для ребят провели мастер-классы и сыграли с ними матч звезды мирового и отечественного футбола [победитель Лиги чемпионов 2004 года и обладатель Кубка УЕФА 2003 года] Дмитрий Аленичев, [обладатель Кубка УЕФА 2005 года] Евгений Алдонин, [бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года] Дмитрий Сычев", - написал Здунов.

15 октября в Саранске стартовал второй этап турнира "Чемпионат победителей". Главными участниками стали воспитанники детских домов и интернатов, дети-инвалиды, ребята из многодетных семей, гости из Чувашии, а также команда, сформированная из детей республик Донбасса, вошедших в состав России в ходе недавно проведенного референдума, и Харьковской области.

До начала турнира Здунов пообщался с семьями сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Ребят из этих семей пригласили на стадион как болельщиков, но уже принято решение, что они войдут в состав команды - участницы турнира.

Первый этап "Чемпионата победителей", в котором участвовали 8 команд Центрального федерального округа, прошел 17 сентября в Москве. В субботу на поле стадиона в Мордовии, принимавший чемпионат мира 2018 года по футболу, также вышли восемь детских команд, они поборются за вторую из восьми путевок в суперфинал турнира, который пройдет в Москве в сентябре 2023 года.

"Мы давно хотели провести такой турнир. И вот благодаря фонду мы в профессиональной обстановке с лучшими игроками России и мира проводим это футбольное состязание, а также мастер-классы для ребят. Считаю, это первый шаг, в дальнейшем мы будем использовать нашу прекрасную спортивную инфраструктуру именно для детей, для таких мероприятий", - цитирует пресс-служба Здунова.