Войти в почту

В Туркменистане провели масштабный семинар для теннисистов

В Ашхабаде провели семинар для опытных игроков и мастер-класс для юных теннисистов, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В Туркменистане провели масштабный семинар для теннисистов
© Мир24

Туркменистане продолжают отмечать 30-летие федерации тенниса. В рамках празднования юбилея был дан очередной мощный толчок к дальнейшему развитию. На кортах ашхабадского Олимпийского городка прошел семинар для тренеров и юных теннисистов, который сопровождался мастер-классом и смотром будущих звезд. Тренеры со всей страны делились опытом и секретами побед. Параллельно с семинаром состоялось первенство Туркменистана по теннису среди детей и юниоров. В турнире участвовали более 330 игроков в разных категориях. Здесь были как начинающие, так и более опытные.«Теннис в Туркменистане становится очень популярным видом спорта. И это меня радует. Я знаю несколько ребят из Туркменистана, которые выступают на международных турнирах и занимают призовые места. Страна имеет большой потенциал в этом виде спорта. В Ашхабаде построен прекрасный теннисный комплекс. Он соответствует всем мировым стандартам. Здесь можно проводить самые престижные турниры», – сказал представитель международной федерации тенниса Амир Боргей.

На теннис обратили внимание в Туркменистане еще в 50-е годы прошлого столетия, однако полноценное развитие он получил уже после обретения независимости. Первым государственным тренером по теннису в Туркменистане стала Елена Домнина. В 1992-ом году был открыт Национальный центр тенниса.

Пока теннисистов из Туркменистана сложно найти среди мировой элиты, но с каждым годом этот вид спорта становится в стране все популярнее. Есть и свои герои. Например, Александр Эрнепесов – рекордсмен по количеству побед за сборную на всех уровнях. А 12 лет назад Анастасия Пренко стала первой из Туркменистана, кому удалось войти в рейтинг WTA. Сборная страны – постоянный участник Кубка Девиса. Сейчас игроки готовятся в Узбекистане к очередному раунду турнира. Матчи пройдут на выезде – в Бахрейне.

Несколько раз в Ашхабад с мастер-классами приезжал и знаменитый российский теннисист Михаил Южный.