Войти в почту

Центр Гамалеи заявил, что не ставит своей задачей освоение рынка мРНК-вакцин

НОВОСИБИРСК, 29 сентября. /ТАСС/. Центр имени Гамалеи, заявивший о разработке мРНК-вакцины от коронавируса, не ставит своей целью освоение мирового рынка и конкуренцию с уже имеющимися производителями. Об этом сообщил журналистам на форуме OpenBio в четверг замдиректора учреждения Денис Логунов.

Центр Гамалеи заявил, что не ставит своей задачей освоение рынка мРНК-вакцин
© ТАСС

"Центр Гамалеи не ставит своей задачей освоение рынков. Наша задача, чтобы в РФ для создания фармакологических препаратов, не только вакцин, имелись все необходимые оформленные решения, от этого зависит безопасность страны", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о конкурентоспособности российских мРНК-вакцин.

Он отметил, что создание дополнительного платформенного решения мРНК - это задача Центра Гамалеи и еще ряда научных центров, оно крайне важно. Ранее Логунов сообщил, что в центре разрабатывается мРНК-вакцина от коронавируса. В учреждении создана соответствующая лабораторная группа, результаты экспериментов показывают высокую скорость экспрессии. По словам Логинова, в отличие от векторных вакцин, которые можно вводить не чаще чем раз в полгода, у мРНК-вакцин нет такого ограничения. Приступить к доклиническим испытаниям разработчик планирует до конца 2022 года.

МРНК-вакцина использует копию молекулы для выработки иммунного ответа. Вакцины на основе рибонуклеиновой кислоты (РНК) кодируют белок, характерный для патогена. Помимо РНК, в вакцине присутствует липидная оболочка, защищающая РНК от разрушения и обеспечивающая проникновение РНК в клетку. Когда вакцинная РНК попадает в клетку, клеточные механизмы синтеза белков продуцируют закодированный в РНК белок. Этот белок действует как антиген: его обнаруживает иммунная система организма и обучается на этом белке - в организме формируется иммунитет. В дальнейшем (при попадании в организм патогена) иммунная система опознает его по уже известному белку и уничтожает инфекцию, не давая развиться заболеванию.

Форум, посвященный вирусологии и биотехнологии, проводится ежегодно с 2013 года. Организатором OpenBio выступает Инновационный центр Кольцово. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.