Войти в почту

Вторые Фиджитал-игры в ноябре пройдут в течение пяти дней

КАЗАНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Вторые Фиджитал-игры, которые будут проводиться Казани в преддверии "Игр будущего" в ноябре, пройдут в течение пяти дней с увеличением количества участников и дисциплин. Об этом сообщил журналистам в среду руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров.

"Следующие игры в ноябре уже будут около пяти дней. Формат больше как минимум в три раза по количеству участников и, наверное, стран-участниц. Мы будем приглашать как можно больше иностранцев из дружественных государств", - сказал Столяров, отметив, что организаторы планируют протестировать и больше дисциплин.

Также он отметил, что количество таких тестовых мероприятий перед "Играми будущего" еще не определено. "Тестовые игры сделаны для того, чтобы понять, как будет выглядеть картинка, как она воспринимается, какие будут недочеты, и их исправить. Именно поэтому тестовые мероприятия не единственные", - отметил Столяров, добавив, что главная цель - получить обратную связь зрителей.

Первые Фиджитал-игры, которые объединяют классический спорт и киберспорт/VR-/AR-технологию, проходят с 21 по 23 сентября в "Казань-Экспо". Участники выступают в четырех дисциплинах: "фиджитал-футбол" (FIFA + мини-футбол), "фиджитал-баскетбол" (NBA + баскетбол 3х3), "Beat Saber" - VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, и "гонки дронов". Соревнования проходят в преддверии первых "Игр будущего", которые состоятся в Казани в 2024 году. Город-организатор был определен по итогам заявочной кампании, интерес к которой проявили более 40 регионов России.

Параллельно на площадке проходит международный форум Kazan Digital Week ("Казань диджитал уик"). На нем планируется обсудить темы цифрового государственного управления, интеллектуальных транспортных систем, кибербезопасности, цифровых технологий в сельском хозяйстве, медицине, финансовом секторе. Ожидается порядка 120 мероприятий.