Войти в почту

Студии анимации обратились в РФРИТ для импортозамещения ПО из-за ухода западных вендоров

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября./ТАСС/. Российские анимационные студии, в частности "Союзмультфильм", обратились в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) за помощью с импортозамещением ушедших западных разработчиков программного обеспечения, таких как Autodesk, с помощью которого можно создавать элементы анимации. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

"К нам обращались анимационные студии, которые сейчас испытывают сложности в связи с уходом зарубежных вендоров, в связи с отсутствием на рынке альтернативных решений, таких как Autodesk, с помощью которого создаются элементы анимации. Мы совершенно точно имеем обращение студии "Союзмультфильм", которая описывает целый комплекс потребностей с точки зрения выпадающих зарубежных решений, на которых строился в том числе процесс", - сказал Павлов.

Также, по словам Павлова, фонд ознакомился с потребностями воронежской студии Wizart Animation, которая выпустила серию мультфильмов "Снежная Королева".

"Мы также знаем потребности студии Wizart Animation, которая рисовала ряд в том числе таких мультимедийных продуктов, которые с мировой востребованностью, имели глобальный успех. И мы даже как фонд поддерживаем доработку одного из решений для таких студий", - пояснил Павлов.

На сайте Wizart Animation сообщалось, что студия приступила к проекту разработки программного обеспечения Wizart DCC Platform для профессиональных инструментов создания 3D контента. Проект относится к приоритетному направлению поддержки "Разработка (доработка) ПО" и реализуется с использованием средств гранта РФРИТ, уточняется на сайте.

ТАСС направил соответствующие запросы в "Союзмультфильм" и Wizart Animation.