Войти в почту

Компании из Бурятии на конкурсе "Экспортер года" в ДФО завоевали 11 призовых мест

УЛАН-УДЭ, 31 августа. /ТАСС/. Компании, представляющие Республику Бурятию, завоевали 11 призовых мест на конкурсе "Экспортер года". Их награждение состоится в дни проведения Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе регионального правительства.

"Бурятия стала лидером Дальневосточного федерального округа (ДФО) по числу победителей конкурса "Экспортер года": компании из республики завоевали в общей сложности 11 призовых мест. Улан-Удэнский авиационный завод занял первое место в номинациях среди крупного бизнеса "Экспортер года в сфере промышленности" и "Ответственный экспортер ESG". Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат стал вторым в ДФО в номинации "Экспортер года в сфере промышленности", а генеральный директор Селенгинского целлюлозно-картонного комбината Лилия Деева признана лучшей женщиной-экспортером среди крупного бизнеса", - сообщили в пресс-службе.

Премии также получат предприятия малого и среднего бизнеса из Бурятии. Победителей наградят на Восточном экономическом форуме 6 сентября.

"Предприятия республики уже не первый год занимают призовые места в окружных конкурсах всероссийской премии "Экспортер года". И речь не только о таких флагманах, как Улан-Удэнский авиационный завод или Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, но и о небольших компаниях, которые отправляют на экспорт в том числе локальную агропродукцию", - приводит пресс-служба слова главы Бурятии Алексея Цыденова.

Экспортеры Бурятии участвуют в расширении несырьевых неэнергетических внешних поставок, главным образом в страны Азии.

Определение победителей и призеров "Экспортера года" проходит в два этапа. Сначала лидеров выбирают на уровне каждого федерального округа. Затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, определяют лучших экспортеров страны.