Войти в почту

Slow Life: что это такое и как опередить всех медленно

Хватит изматывать себя и крутиться 24/7 как белка в колесе. Пора превратиться в спокойного тигра. Так вы будете не только больше успевать, но еще и радоваться жизни.

Slow Life: что это такое и как опередить всех медленно
© Super.ru

«Тише едешь — дальше будешь» — гласит известная русская поговорка. Но в гонке за успехом вы быстрее окажетесь в кабинете у психиатра, чем на деловом приеме у предпринимателя Джеффа Безоса. Да-да, тревожные расстройства — та самая плата за жизнь на максималках. По данным ВОЗ, этим недугам подвержен каждый тринадцатый житель нашей планеты. Предлагаем сбавить обороты и присмотреться к философии Slow Life. С помощью нее вы достигнете цели и сбережете нервы.

Что это такое?

Slow Life, или «медленная жизнь», — это культура замедления ритма жизни. Американская актриса и сценарист Лили Томлин уверена, что на слабых скоростях вы будете более продуктивны. «Чтобы быстро решить проблему, попробуйте замедлиться», — предлагает Лили.

Все еще сомневаетесь? Тогда присмотритесь к пилотам «Формулы-1», как это сделали ученые Мирового института медленности (да, есть и такой). Эти спортсмены не разгоняются сразу, потому что в противном случае быстро выдохнутся: гонщики стартуют в комфортном ритме и разгоняются ближе к финишу. Берем пример!

Откуда взялся термин?

Философия Slow Life зародилась в солнечной Италии в восьмидесятых годах прошлого века. В этот период стали популярны сети ресторанов быстрого питания. Итальянцы, привыкшие мирно попивать лимончелло и медленно закусывать пармезаном, не могли спокойно смотреть на внедрение чуждых им американских традиций. В 1986 году случилось страшное: в Риме решили открыть McDonald’s. Тогда терпение итальянцев лопнуло, и они устроили демонстрацию против всего этого безобразия. Во главе бунта стоял Карло Петрини, которого стали считать основателем движения Slow Food. «В мире, где одновременно существуют голод и ожирение, что-то пошло не так», — заявил Карло. Он написал манифест, в котором призвал к рациональному потреблению.

Постепенно философия Slow Food распространилась не только на еду, но и на остальные сферы жизни. Произошло это не без помощи журналиста Карла Оноре. В книге «Без суеты: как перестать спешить и начать жить» он собрал тезисы медленного существования воедино.

Какие принципы у этого движения?

Девиз Slow Life: «Не спешите, тогда все успеете». В суматохе вы сделаете немало ошибок, а исправлять их придется долго. Даже если вы все-таки ошиблись, не кидайтесь сразу исправлять недочеты. Сделайте перерыв — так сэкономите силы и продумаете дальнейшие действия.

«А что делать, если дел слишком много?» — спросите вы. Расставляйте приоритеты. Сначала решайте срочные и важные дела. Например, идите с подругой на вечеринку — что может быть важнее? А вот грязный пол может и подождать. Вернетесь — все помоете.

И главное: наслаждайтесь процессом, тогда будет и результат. Римский император Марк Аврелий сказал: «Делай что должно, и будь что будет». Мы с ним согласны.

Какие направления у Slow Life?

Очень быстро «медленная жизнь» поглотила все сферы — от выращивания гладиолусов до бьюти-процедур.

Да, бунт против культа вечной молодости не заставил себя долго ждать. На смену тюнингованным красоткам пришло движение Slow Age — медленное старение. Это отказ от омолаживающих процедур и принятие возрастных изменений. У направления много известных последователей, например актриса Моника Беллуччи. «Я попрощалась с красотой молодости, но поприветствовала другую форму красоты, которую помог развить мой жизненный опыт», — говорит Моника.

Замедлиться пришлось и фотографам. Мы имеем в виду направление Slow Photo. Его основатель, норвежский фотограф Йоханн Свендсен, был против беготни с фотоаппаратом. Вместо того чтобы снимать много кадров и долго выбирать лучшие, он уделял больше времени концепции съемки.

А вот спокойно проводить время на отдыхе сам бог велел. Slow Travel мы поддерживаем и практикуем. Последователи движения вдохновились книгами писателя-путешественника Теофиля Готье. Они отказываются от обзорных экскурсий и погружаются в повседневную жизнь местных жителей.

Ну а теперь вспомним про выращивание гладиолусов. Тут тоже спешка только мешает. Для любителей спокойного садоводства существует направление Slow Gardening. Отцом движения считается Фелдер Рашинг. Он применил в своей работе элементы гештальт-терапии и дзен-буддизма. Для чего? Оказалось, что в расслабленном состоянии он стал трудиться эффективнее.

А что если у меня не получается замедлиться?

Поможем! Психолог и гештальт-терапевт Анастасия Криницына рассказала нам о способах, которые успокоят самого нервного энерджайзера.

Если вам сложно расслабиться, можно поймать дзен с помощью приложения для медитации Headspase. Его создал индийский монах Энди Падикомб. Выбирайте программы по продолжительности и настраивайтесь на успокаивающий голос Энди. Эта штука понравилась даже актрисе Эмме Уотсон.

«В любой непонятной ситуации глубоко дышите», — советует Анастасия. Чтобы делать это правильно, установите на смартфон программу Flowy. Дуйте вместе с облаком на движущийся корабль. По заверениям разработчиков, эти простые движения могут справиться даже с панической атакой.

Хочется отдохнуть, но до отпуска слишком далеко? Устройте gap day. За рубежом практикуется gap year, когда вчерашние школьники не торопятся поступать в институт и берут один год «на подумать». Чем вы их хуже? Не предлагаем отдыхать целый год (хотя идея нам нравится), но если раз в месяц будете устраивать дополнительный выходной, апокалипсиса на работе не случится.

Ну а если работы навалилось много, создайте чек-лист — список дел, которые вам необходимо выполнить. Заготовки для удобного планирования ищите на сайте 365done.ru. Распечатайте планинг, повесьте его на стену и отмечайте выполненные задачи.

А для чего вообще нам нужно замедляться? Чтобы успевать наслаждаться каждым днем. «Мы часто не осознаем свое счастье, — говорит британский ученый Пол Долан, — мы должны сделать все возможное, чтобы оно вернулось в наше сознание. Представьте себе: вы играете на рояле, но не слышите, как он звучит. Многое в жизни как игра на рояле, которой не слышно». Пора это менять! Начните прямо сейчас. Берите пример со спокойных итальянцев: отложите отчет и налейте себе лимончелло ну или чашку кофе. Вы это заслужили!