Войти в почту

Третьяк назвал авансом для Мичкова его назначение капитаном сборной России U25

СОЧИ, 4 августа. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Назначение Матвея Мичкова капитаном сборной России среди игроков до 25 лет является авансом для хоккеиста. Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

В матче предсезонного турнира в Сочи россияне в среду выиграли у "Авангарда" со счетом 4:3. 17-летний Мичков был назначен капитаном команды. В ноябре прошлого года в возрасте 16 лет он стал самым юным дебютантом и автором гола в сборной России, побив рекорд Александра Овечкина.

"Дай бог, капитана так просто не дают, значит, он пользуется уважением в команде. Это аванс для молодого игрока, для него это очень почетно", - сказал Третьяк.

Сборная России среди игроков до 25 лет должна принять участие в Кубке Первого канала, а также проведет игры после плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в следующем году. "Очень хорошо, что команда играет здесь: молодых звездочек много, и чтобы они открылись, им нужен опыт. В КХЛ они получают по пять минут за матч, а опыт, который они получают здесь, очень важен", - подчеркнул он.

"Я надеюсь, что ребята почувствуют, на каком уровне они поиграют. Надо, чтобы эта команда сохранялась как можно дольше, и неважно, будем ли дальше играть на международных соревнованиях или нет, но я надеюсь, что будем. Перспектива большая, так как чем больше сборных, которых мы можем прогнать через сито таких матчей, тем лучше", - добавил он.