Войти в почту

В Архангельске началась вторая поморская карбасная регата

ТАСС, 9 июля. В Архангельске началась вторая поморская регата с участием карбасов. Семь команд стартовали от Красной пристани, где проходят Дни Новодвинской крепости в рамках празднования 350-летия Петра Первого, сообщил ТАСС директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

"В гонках участвуют семь команд по пять членов в каждой. <…> В этом году регата проходит не только в рамках проекта "Матица", но и в глобальном мероприятии 350-летия Петра Первого и Дней Новодвинской крепости", - рассказал собеседник агентства.

Северный морской музей второй год подряд организует проект по сохранению традиционного деревянного судостроения "Матица", в рамках которого проводятся регата и научная конференция. По словам Тенетова, в 2021 году работы проводились при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина, а в 2022 году авторы организовали все своими силами. Флот для гонок состоит из четырех лодок, сделанных на верфи товарищества поморского судостроения по чертежам начала 1960-х годов Соломбальской верфи - это "сельдяные" карбасы "Упряк" (упряг), "Пехтырь" (лавировщик), "Мотуга" (мощь, сила) и "Итить" (от разговорного "идти").

В полуфинале семь экипажей соревновались в двух видах гонок - на веслах и под парусом. Лучшего определяли среди команд товарищества поморского судостроения, клуба "Морские практики", Высшей школы рыболовства САФУ имени Ломоносова, архангельского филиала ФГУП "Росморпорт", Северного морского музея и двух команд парусного центра "Норд" имени Анисимова. В финал вышли четверо участников - экипажи Северного морского музея, товарищества поморского судостроения, клуба "Морские практики" и одна из команд центра "Норд". 10 июля они выявят сильнейшего на дистанции в 25 км от Новодвинской крепости до Красной пристани. Гонка будет идти в комбинированном, парусно-весельном формате.

"Финал будет трудный, он стартует из Новодвинской крепости, почти из Белого моря, суда поплывут до Архангельска 25 км. Сегодня тренер соберет всех для консультации: это непросто [идти] на таких судах, особенно когда полный штиль. Сейчас, например, здесь нет никакого ветра, и под парусом можно плыть двое суток. Помогать придется веслами", - рассказал Тенетов.

В Архангельске 9 и 10 июля проходит фестиваль "Дни Новодвинской крепости", который в 2022 году посвятили 350-летию Петра Великого. Праздник проходит при поддержке проекта "Россия молодая: от депрессии к месту силы", получившего грант Президентского фонда культурных инициатив. Его главная цель - сохранение и восстановление Новодвинской крепости.