Войти в почту

Петербург рассчитывает принять чемпионат мира по игре "Что? Где? Когда?" в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что город примет в 2023 году чемпионат мира по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". Об этом говорится в сообщении комитета по развитию туризма, опубликованном в среду на сайте городской администрации.

"В рамках прошедшего международного фестиваля интеллектуальных игр "Белые ночи" Конгресс-бюро провело презентацию Петербурга с целью дальнейшей подачи заявки на проведение в городе Чемпионата мира по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" в 2023 году. <…> Ожидается, что проведение в Северной столице чемпионата <…> будет способствовать формированию положительного имиджа города, повышению его туристской привлекательности, станет заметным элементом петербургского событийного календаря", - отмечается в сообщении.

По мнению председателя комитета Сергея Корнеева, провести такой чемпионат в Санкт-Петербурге было бы "вполне логично", так как город "на протяжении всей своей истории регулярно привлекал к себе самые светлые умы России", и в нем "есть многое, что станет аргументом в пользу проведения ярких и масштабных мероприятий именно здесь".

2 и 3 июля Петербург принимал международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи". Этот фестиваль получил лицензию от телекомпании "Игра-ТВ" на проведение турнира "Что? Где? Когда?". В 2022 году в командном первенстве состязались лучшие знатоки 15 регионов России, всего в фестивале приняли участие 60 команд.

В комитете напомнили, что совместно с Конгрессно-выставочным бюро ведется работа как над увеличением количества привлекаемых в Санкт-Петербург мероприятий, так и над привлечением к сотрудничеству в этой сфере авторитетных в различных областях деятельности экспертов.