Войти в почту

Чернышенко: первые тестовые соревнования "Игр будущего" пройдут в Казани в сентябре

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Первые тестовые соревнования киберспортивных "Игр будущего" пройдут в Казани в сентябре 2022 года. Об этом в четверг ТАСС заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко: первые тестовые соревнования "Игр будущего" пройдут в Казани в сентябре
© ТАСС

"Сейчас завершился первый инспекционный визит оргкомитета Игр в Казань, - сказал Чернышенко. - Специалисты осмотрели площадки, которые планируется задействовать при проведении турнира в 2024 году, было принято решение о том, что тестовые соревнования "Игр будущего" стартуют в Казани уже в сентябре. Это будет первый в истории фиджитал-турнир по четырем технологичным видам спорта, он позволит как спортсменам, так и организаторам понять, на чем необходимо сделать акцент во время подготовки основных состязаний. Кроме того, до конца года организаторы планируют провести в Казани тестовые турниры и по остальным дисциплинам".

В рамках инспекционного визита организаторы "Игр будущего" в частности осмотрели объекты "Казань Экспо", "Баскет-холл", "Дворец спорта", "Татнефть Арена", "Пирамида", "Ак Барс Арена" и Деревню Универсиады.

"В сентябре в Казани пройдет цифровая неделя Kazan Digital Week и соревнования на кубок президента Республики [Татарстан] по киберспорту "Киберпарк", поэтому начало осени будет технологичным во всех смыслах, - отметил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. - Будущее - за инновациями, и мы рады, что находимся в числе передовых регионов. Уверены, что синергия спорта и технологий в рамках турнира принесет свои плоды не только в виде интересного, востребованного современного шоу. Технологические решения, разработанные и реализованные совместно с "Играми будущего", будут востребованы в смежных областях, что позволит улучшить качество жизни жителей республики".

"Сочетание физического и цифрового - это та реальность, в которой мы давно живем. Даже самые консервативные виды спорта с большой историей используют передовые технологии, чтобы делать их еще более привлекательными и интересными для зрителя. В то же время соревнования по фиджитал-дисциплинам предъявляют специфические требования к объектам спортивной инфраструктуры, и я рад, что Казань готова их встретить", - добавил руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров.

"Игры будущего" проводятся по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Первые киберспортивные "Игры будущего" пройдут в Казани в 2024 году.