Войти в почту

В Кремле считают видеоигры «инструментом влияния на людей»

Видеоигры могут влиять на людей благодаря показу событий и фактов определённым образом. Из-за этого пользователей нужно защищать от вредного воздействия. Об этом сообщила Татьяна Матвеева, начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

В Кремле считают видеоигры «инструментом влияния на людей»
© Чемпионат.com

За счёт возможности различной смысловой интерпретации тех или иных исторических, культурных, социально-экономических событий на уровне внутриигровых сценариев и механик компьютерные игры используются в том числе как инструмент влияния на пользователей — так называемый инструмент мягкой силы.

Из-за влияния видеоигр на людей задачей государства должна стать защита граждан в том числе с помощью развития отечественной индустрии, считает Матвеева. Продукты надо создавать на основе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей.

Для достижения этого индустрию нужно развивать с помощью профессиональных сотрудников, считает Матвеева. Для этого на платформе «Россия — страна возможностей» запускают конкурс «Начни игру», который призван объединить талантливых разработчиков игр, включая программистов и дизайнеров.

Чемпионат.com: главные новости