Войти в почту

Хинштейн: Фейки будут приобретать новые формы и искать новые пути распространения

В России в целом сформирована эффективная законодательная база для борьбы с ложной и вредоносной информацией, но работу по ее совершенствованию нужно продолжать постоянно. Об этом на секции по теме fake news на ПМЭФ-2022 сказал председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн.

Хинштейн: Фейки будут приобретать новые формы и искать новые пути распространения
© Парламентская газета

Большинство фейков сегодня рождаются в Сети и продолжают жить там, даже если первоисточник удалили, отметил депутат. Модернизация законодательства о распространении заведомо ложной информации потребовалась в период пандемии, когда количество таких сообщений резко выросло. Очередное ужесточение предприняли в 2022 году после начала спецоперации России на Украине, введя уголовную ответственность за распространение фейков о деятельности вооруженных сил страны.

«Фейки тиражировались бы и дальше, если бы мы не дали этому отпор», — сказал Александр Хинштейн. Однако, по его мнению, законодательная и техническая работа по борьбе с фейками никогда не будет достаточной, поскольку те, кто распространяет такую информацию, будут искать для этого новые пути, а сами фейки станут приобретать новые формы, мимикрировать и так далее.

«Нам нужно и дальше учиться отбивать эти атаки. Здесь мы ориентируемся на позицию профессионального сообщества», — заключил парламентарий.