Войти в почту

РПЛ 2022: «Who is who» и «What is what»!

«Что за игра такая? Ничего не понятно, но очень интересно и необычно! Крикет, да?»

Именно такому вопросу задаются случайные зрители на трибунах спортивной базы «ЦСКА» в Лефортово наблюдая за групповыми матчами Российской Премьер Лиги 2022 года.

Наш портал несет в себе не просто новостную функцию, но и образовательно-просветительскую в области крикета и именно поэтому мы решили сделать сегодняшний материал, где не просто расскажем про турнир, но и на пальцах объясним «who is who» и «what is what»!

Начнем с самого простого. В крикет играют две команды по 11 человек в каждой. Действие проходит в два тайма (в крикете «Иннингс»). В первом отбивает одна команда, а вторая подает мячи. Во втором наоборот. Отбивающие работают в паре, остальные члены команды ждут своего часа. «Час» этот наступает, когда команда противников выбивает бетсмена (отбивающего) и на замену выходит новый. Иннингс продолжается до тех пор, пока боулеры (подающие) не выбьют 10 бетсменов (игроков 11, но отбивающие должны работать в паре) или заканчиваются подачи. За время первого иннингса отбивающие зарабатывают очки (раны) – это теперь цель второй команды, для победы нужно на один ран больше взять. Побеждает тот, кто больше заработал!

Первый турнир РПЛ проходит в формате 30 оверов, следующий турнир будет из 20 оверов. Овер – 6 подач от боулера, далее новый овер с обязательным условием замены на другого подающего. 6 умножаем на 30 и получаем 180 подач! В одном иннингсе 180 подач. Если по-простому — 180 раз подает одна команда, далее вторая.

Именно в оверах и кроется ответ, почему российский клуб «Imperial Cricket Club» пропускает первый турнир. Все дело в том, что продержаться 30 оверов сложно для российских спортсменов, поэтому они предпочли заявиться на более меньший формат игры – 20 оверов (на 60 подач меньше).

Примерно в правилах мы разобрались, поэтому переходим к деталям, цифрам, разборам и сегодняшним героям РПЛ.

Начнем с команды отбивающих, а точнее те, кто зарабатывает очки — бетсмены! У них много способов для набора ранов.

Перебежка (обмен с напарником местами после того, как он отбил мяч, а другая команда возвращает мяч на базу к калитке). За одну перебежку дается один ран (одно очко). Перебежек может быть две, три и даже больше (что уже редкость). Бегают бетсмены в зоне подач (питч) на конце которого (с каждой стороны) стоят калитки (викетс).Удар бетсмена на 4. Когда мяч покидает приделы поля по земле. На турнире их было 152!Удар бетсмена на 6. Когда мяч покидает приделы поля не касаясь земли. 67 за время игр!

За первые три недели игр всеми командами было заработано 1827 очков с 2553 подач!

Бетсменом-лидером турнира по набору очков является Зишан Садик (Zeeshan Sadiq) из команды «Mos-Punjab Cricket Club». За 3 игры он набрал 130 ранов, сделав в двух играх по халф-сенчури (сенчури — от 100 ранов за игру, халф-сенчури – от 50 и до 100 ранов за игру).

Зишан Садик (Zeeshan Sadiq)

Сади Кхан (Sadi Khan) из «Moscow Victorians Cricket Club» второй лучший бетсмен – 94 рана за 3 игры.

Сади Кхан (Sadi Khan)

Лахиру Прамод (Lahiru Pramod) из команды «United Cricket Club» замыкает тройку лидеров с 92 ранами за 4 игры. Что примечательно, на его счету лучший счет всех бетсменов за одну игру — 72 рана за 46 подач в игре с Френдс 11. Также 72 рана сделал и Зишан в игре с Гуджратом, но уже за 56 подач (более медленный набор очков).

Лахиру Прамод (Lahiru Pramod)

Переходим теперь к боулерам. Есть много вариантов, при которых бетсмен выбивается, вот несколько из них и их количество:

мяч разбивает калитку позади бетсмена (бетсмен ее не защитил);вместо биты, бетсмен отбил мяч защитой ног, в то время как траектория мяча была в калитку. Называется данный аут «LBW» (Leg before wicket – нога перед калиткой);мяч после удара бетсмена был пойман филдером (игроком в поле), при этом мяч, до этого, не коснулся земли;ран-аут. После того, как бетсмен отбил, он побежал меняться калитками с напарником, при этом не успел добежать до линии калитки (был вне дома), а соперники разбили калитку.

Есть и другие виды аутов (всего их 12), но для понимания достаточно и этих 4-х. Так вот, какой из боулеров больше всех выбивает соперников в РПЛ?

Лидирует вице-капитан «United Cricket Club» Акила Тотахеваге (Akila Thotahewage) — 13 викетов за 4 игры (4 викета в первой игре, 5 викетов во второй, 3 викета в третий, 1 викет в эти выходные).

Акила Тотахеваге (Akila Thotahewage)

Капитан «Little Masters Cricket Club» имеет в своем активе игру в запасе (всего 3 игры) и отстает только на 1 викет – 12 викетов и вторая строчка (4 викета в первой игре, 3 викета во второй, 5 викетов в третий)!

Акашдип Сингх (Akashdeep Singh)

Напарник Акилы по команде Панкадж Джа (Pankaj Jha) замыкает тройку лидеров – 10 викетов.

Панкадж Джа (Pankaj Jha)

Также хочется отметить Прадипа Гаяни (Pradeep Gayani) из Френдс 11 Крикет Клаб. В игре с фаворитами Литл Мастерс он взял 5 важных викетов и принес победу своей команде

 Прадип Гаяни (Pradeep Gayani)

Идем далее, филдеры. Один боулер подает, а десять его напарников расставлены по полю. Их задачи:

не упустить мяч за приделы границ поля;сделать «Кетч» — поймать мяч летящий по воздуху и не уронить его;как можно скорее вернуть мяч к викетам, пока бетсмены вне зоны калиток бегут на перебежку. Надо разбить калитку прямым попаданием или дав пас напарнику, чтобы он это сделал, находясь рядом с ней.

Лидером среди филдеров стал Дев Верма (Dev Verma) из Литл Мастерс – 3 кетча и 1 директ-хит (бросок из поля в калитку и ее разбитие, когда отбивающий покинул приделы зоны дома).

Дев Верма (Dev Verma)

Сразу три игрока делят вторую строчку! 3 полезных действия от Акашдип Сингха из Литл Мастерс, и два игрока из Френдс 11 Калян (Kalyan K) и Раджу (Raj K).

Переходим к самому интересному! Кто в крикете самый ценный игрок? Конечно же универсал – «Олраундер»! Это тот, кто умеет подавать, отбивать, хорошо делать филдиг и ловить мячи.

Вот тройка лидеров:

Возглавляет гонку самых полезных игроков капитан Литл Мастерс Акашдип Сингх – 806 очков!

Отличный бетсмен Зишан Садик еще и фаст боулер, а также отличный филдер. Своими полезными действиями он заработал вторую строчку – 630 очков.

Лучший боулер турнира Акила Тотахеваге, также главный викет-киппер своей команды (защитник калитки), а еще атакующий бетсмен с быстрым набором очков (любитель ударов на 4 и 6). Третья строчка – 620 очков.

Впереди еще много игр и изменений в индивидуальных показателях. Надеемся, данный материал стал полезным не только по правилам игры, но и познакомил вас с Премьер Лигой крикета в России 2022!

Александр Кондратьев

The post РПЛ 2022: «Who is who» и «What is what»! first appeared on Крикет России.