Войти в почту

Инспекционная делегация "Игр будущего" посетила объекты федеральной территории "Сириус"

МОСКВА, 26 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Инспекционная делегация "Игр будущего" оценила спортивные и туристические площадки федеральной территории "Сириус" для возможного проведения турниров по инновационным видам спорта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мероприятия.

Делегация посетила ледовый дворец спорта "Айсберг", "Сириус-Арену", малую ледовую арену "Шайба", отель "Дельта Сириус".

"Инспекционные визиты, которые мы проводим в эти дни, призваны проверить готовность городов к проведению уникального инновационного турнира и определить столицу первых в истории "Игр будущего". Ведь этот турнир имеет в ДНК принцип, который мы называем "фиджитал", - это соединение киберпространства и физической активности. Мы благодарны руководству "Сириуса" - заявка качественно проработана, мы увидели площадки для проведения соревнований по всем дисциплинам спортивной программы турнира", - сообщил основатель и руководитель "Игр будущего" Игорь Столяров.

"Ключевые ценности федеральной территории "Сириус" - наука, образование, технологии и спорт. Они очень созвучны с концепцией "Игр будущего". Мы, безусловно, помним те эмоции, которые подарили нам Олимпийские игры 2014 года, хотелось бы повторить тот успех на наших аренах, но уже в направлении инновационных видов спорта, которые объединят классический спорт, науку и технологии", - сказал руководитель АНО "Спортивный кластер" федеральной территории "Сириус" Евгений Мейтес.

Ранее в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС, что город - организатор первых "Игр будущего" будет объявлен в июне на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В шорт-лист кандидатов на право организовать турнир также вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань и Калуга.

Первые "Игры будущего" пройдут в России в 2024 году. Они проводятся по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.