Войти в почту

Игры, похожие на Lost Ark: от Path of Exile до Destiny 2

Европейский релиз Lost Ark в Steam вызвал неожиданный ажиотаж вокруг игры. Если раньше о ней в основном знали российские и азиатские геймеры, то теперь о проекте говорят чуть ли не из каждого ящика, хотя сам по себе жанр ARPG существует уже давно. Сейчас мы расскажем о пяти играх, на которые обязательно стоит взглянуть, если вам нравится Lost Ark.

Игры, похожие на Lost Ark: от Path of Exile до Destiny 2
© Grinding Gear Games

Path of Exile

Path of Exile в следующем году отпразднует десятилетний юбилей со дня релиза, но почтенный по меркам онлайн-игр возраст — вовсе не признак того, что игра устарела. Напротив, она до сих пор пользуется большой популярностью: десятки тысяч игроков ежедневно уничтожают бесчисленные орды монстров в поисках редкого снаряжения, драгоценного лута и опыта для прокачки. Дерево навыков Path of Exile по-прежнему остается, пожалуй, самым массивным за всю историю жанра — перфекционисты и заядлые любители оптимизации билдов найдут, где разгуляться. К тому же, каждые несколько месяцев разработчики выпускают сезонные обновления, которые стабильно добавляют еще больше контента.

© Grinding Gear Games

Grim Dawn

Если вам хочется немного передохнуть от ММО, то стоит обратить внимание на Grim Dawn — мрачный стимпанковый экшен от авторов Titan Quest. Игра прошла плюс-минус незамеченной широкой аудиторией, но знатоки ARPG быстро признали в ней одну из немногих действительно хороших продолжательниц традиций Diablo. Длинная сюжетная кампания, широкий простор для развития и настройки персонажа, тонна секретов, самобытный визуальный дизайн и звук, интересный мир — словом, все как положено. Grim Dawn проделала долгий путь за период раннего доступа Steam, и конечный продукт более чем стоил ожидания. Два крупных сюжетных DLC идут в качестве бонуса для тех, кому базовой игры покажется мало.

© Crate Entertainment

Titan Quest

Хотя Grim Dawn во многом дополнила и улучшила наработки Titan Quest, оригинальная игра тоже заслуживает внимания — как минимум из-за сеттинга, вдохновленного реальной мифологией разных культур. От Древней Греции до Египта, Китая и Скандинавии. Герою выпадет шанс одолеть циклопа Полифема, исследовать легендарный лабиринт минотавра, защитить Великую китайскую стену от терракотовых солдат, сразиться с огненным великаном Суртом и отправиться на дно океана — прямо в Атлантиду. Возможно, сейчас Titan Quest смотрится чуть архаично на фоне более современных аналогов, но недавнее переиздание Anniversary Edition неплохо омолодило игру. Поклонники древних мифов точно получат удовольствие.

© THQ Nordic

Diablo II: Resurrected

Зачем еще раз переизобретать велосипед, если старая добрая Diablo живее всех живых? Полноценный ремастер второй части — именно то, чего так долго ждали поклонники франшизы, которых разочаровала Diablo III. Классический геймплей, но современная графика. Diablo II: Resurrected идеально подходит как для ностальгии по былым временам, так и для первого знакомства, если вы в свое время пропустили золотую эпоху франшизы. Некоторые ветераны справедливо критикуют переиздание за ряд неприятных моментов, но на фоне всех достоинств ремастера они выглядят не такими уж и существенными. Ограничение на оффлайн-игру и мелкие технические неурядицы — не самая большая плата за возвращение классики.

© Blizzard Entertainment

Destiny 2

На первый взгляд можно подумать, что Destiny 2 явно выглядит лишней в этом списке, но на самом деле она отвечает всем требованиям. Это чистейшей воды ARPG, только в формате шутера от первого лица — причем шутера красивого, качественного и очень аддиктивного. Стрельба в Destiny 2 реализована так приятно, что геймплей совершенно не надоедает: пушки эффектно грохочут, противники всегда подбрасывают новые ситуации, способности ощущаются мощными. Помимо всего прочего, отличительной чертой серии всегда был действительно интересный эндгейм-контент — по сложности и разнообразию механик рейды Destiny 2 спокойно оставляют позади большинство конкурентов.

© Bungie
Рамблер: главные новости