Войти в почту

На книжном салоне в Петербурге представили настольную игру от инклюзивных художников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. /ТАСС/. Настольную игру GENIUS LOCI с иллюстрациями от талантливых подопечных интернатов и центров социальной реабилитации представили в субботу на XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Как рассказал корреспонденту ТАСС один из создателей игры, руководитель компании "PushKeen" Кирилл Рейнхольдс, проект реализовали совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и студией "Новгородские художники", а саму игру посвятили Петербургу.

"Эта игра - единственная в своем роде. Она необычна, прежде всего, тем, что сделана в соавторстве с инклюзивными художниками. Они сделали действительно очень интересные, самобытные работы, которые мы перенесли на игру. Благодаря этому проекту мы привлекаем внимание общественности к этим ребятам, к тому, что они существуют, что у них богатый внутренний мир", - сказал Рейнхольдс.

На презентации авторы игры рассказали о процессе ее создания - инклюзивные художники на две недели покинули свои учреждения, чтобы сформировать свой собственный взгляд на Петербург. Как результат - этот взгляд удалось передать на 30 изображениях города. После презентации у посетителей была возможность сыграть в новую игру вместе с ее создателями, один комплект игры разыграли среди посетителей Книжного салона. Как отметил Кирилл Рейнхольдс, тираж игры составил всего 500 экземпляров.

"Эта игра выпущена ограниченным тиражом. Поскольку она сделана совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры мы делали ее не для продаж. Мы ее делали для подарков, для таких розыгрышей как сегодня на Дворцовой. В перспективе мы хотим развивать эту историю, чтобы каждый мог купить эту игру", - сказал он.

О книжном салоне

Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 19 мая и будет проходить по 22 мая. Организатором выступает комитет по печати и взаимодействию со СМИ при поддержке Российского книжного союза. Информационное агентство России ТАСС является генеральным информационным партнером ХVII Международного книжного салона. Пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС стал официальной площадкой и онлайн-площадкой салона в 2022 году.