Войти в почту

Фейки про украинских диверсантов добрались до свердловчан

В Свердловской области в мессенджерах распространяются фейковые сообщения об украинских диверсантах, которые якобы раскладывают по городу взрывные устройства под видом игрушек, телефонов и кошельков. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Фейки про украинских диверсантов добрались до свердловчан
© Ura.Ru

«Всех предупредите, в России появились диверсанты, кладут на дорогах, на лавках, в кустах телефоны, планшеты, кошельки, блокноты заминированные, заряд небольшой, но руку отрывает. Увидите на дороге, не трогайте, также коробки, мячи и игрушки могут быть. У нас одному прапорщику вчера в Курске вчера оторвал руку „паспорт“, поднял, открыл, кисть оторвало, на второй три пальца и ранение брюшной полости», — говорится сообщение.

Администрация Курской области уже назвала фейковой эту информацию, а в telegram-канале «Война с фейками» сообщили, что цель рассылки — создать панику среди россиян. «Сообщение настолько абсурдно, что пользователи соцсетей сразу высказали свои сомнения по поводу его содержания», — говорится в сообщении telegram-канала.

В феврале Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. С тех пор в информационном пространстве появляются вбросы, направленные на то, чтобы посеять панику среди россиян и ввести их в заблуждение. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что против России идет гибридная война, в которой активно участвуют страны Запада.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий.