Войти в почту

В воскресенье под Волгоградом отпразднуют Сабантуй

В воскресенье, 15 мая, в селе Малые Чапурники Светлоярского района пройдет 33-й областной фестиваль татарской культуры «Сабантуй».

В воскресенье под Волгоградом отпразднуют Сабантуй
© Волгоградская правда

Сабантуй – любимый народный праздник в честь окончания весенних полевых работ у татар. Его название дословно переводится как «праздник плуга». Он никогда не обходится без песен, плясок, озорных игр и забав.

В этом году для гостей и участников фестиваля по традиции организуются игровые и зрелищные площадки: татарское национальное поселение, площадка национальной борьбы «Кэрэш», выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, фотовыставка «История Сабантуя», детская развлекательная площадка с батутами. Кроме того, обещают показать конноспортивные выступления; татарские, калмыцкие, русские национальные игры и забавы.

По информации регионального комитета культуры, в фестивале «Сабантуй» на этот раз примут участие Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, лучшие творческие коллективы и народные умельцы из разных районов Волгоградской области, конноспортивный клуб «Застава», федерации тхэквондо и карате.

Специальный гость фестиваля – заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин.

Считается, что история Сабантуя уходит корнями в древность, ему уже более тысячи лет. Известно, что в Малых Чапурниках его отмечали и в советское время, до войны. А в 1988 году он возродился на этой земле как фольклорно-этнографический татарский праздник, который через несколько лет получил статус областного.