Войти в почту

В Ереване началось факельное шествие в память о погибших в Османской империи армянах

ЕРЕВАН, 23 апреля. /ТАСС/. Факельное шествие в память о погибших в Османской империи полутора миллионах армян началось с площади Республики в Ереване. Об этом в субботу сообщает корреспондент ТАСС с места события.

В Ереване началось факельное шествие в память о погибших в Османской империи армянах
© ТАСС

"Шествие проходит не только в Ереване, но и в центре Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) Степанакерте и в сердце Сюника Капане. Это шествие воссоединения всех армян", - сказал один из лидеров оппозиции Ишхан Сагателян.

Он также отметил, что это шествие против властей, которые, по его мнению, способствуют сдаче Нагорного Карабаха.

В акции принимают участие свыше 15 тыс. человек, в основном молодежь. Практически все оппозиционные силы стали участниками акции, в том числе второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

С зажженными факелами и развернутым тридцатиметровыми флагами Армении и Арцаха участники шествия двинулись через центр Еревана в сторону мемориала Цицернакаберд ("Ласточкино гнездо") возведенном в 1965 году в 50-ю годовщину геноцида армян.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, до 1,5 млн армян. Ряд государств, в том числе и Россия на государственном уровне признали эти события геноцидом армян.