Войти в почту

Сложный квиз по Dota 2 — тест, который не пройдешь без прокачанной логики

Cybersport.ru представляет вам вторую встречу интеллектуального дотерского клуба. Мы подготовили новые вопросы по Dota 2 в стиле «Что? Где? Когда?». Никаких вариантов ответа, подсказок и мемных картинок. Надеемся, вы выгладили свой смокинг, удобно уселись перед компьютером и готовы начать игру. Правила те же: 60 секунд на ответ и никаких выкриков из зала. Время бить в гонг. Господа, время пошло. 

Сложный квиз по Dota 2 — тест, который не пройдешь без прокачанной логики
© CyberSport.ru

Вопрос №1

В 1911 году тысячи французов несли цветы к Лувру, потому что с «Моной Лизой» произошло ЭТО. В Dota 2 есть как минимум пять героев, которые могут делать ЭТО, но к живописи это никак не относится. Назовите хотя бы двух из них. 

Ответ: Slark, Silencer, Bounty Hunter, Rubick, Undying. Речь про воровство. В 1911 году «Мона Лиза» была похищена, и тысячи людей оставляли цветы у стены, где раньше висела картина. В Dota 2 сразу несколько героев могут что-то украсть у соперника. 

ОтветСкрыть Вопрос №2

Оскар Уайльд в одном из своих произведений сказал, что цель искусства — раскрыть красоту и скрыть ЕГО. А французский военный деятель Пьер де Бурдейль Брантом был уверен, что самую прекрасную женщину на свете может создать только ОН, а не природа. К слову, ОН есть и в Dota 2 и даже может воплотить слова де Бурдейля в жизнь. Кто ОН? 

Ответ: он — художник, а персонаж — Grimstroke. Герой настолько искусно управляется с чернилами, что способен создать копию вражеского героя, и та же Luna, «нарисованная» Grimstroke, будет куда лучше оригинальной. 

ОтветСкрыть Вопрос №3

ЭТОМУ уже около 10 тыс. лет. В некоторых странах ОНО ассоциируется с праздниками, в России же одной из ЕГО самых страстных фанаток была Екатерина II, которая уделяла ЕМУ время каждое утро. В 2009 году в Норвегии появилось ОНО весом более 650 кг, что стало рекордом Гиннесса. В Dota 2 ЭТО тоже есть у одного из героев, пусть и не таких колоссальных размеров. У какого персонажа есть ЭТО?

Ответ: Snapfire и ее способность Firesnap Cookie. Ведь речь про печенье — любимое лакомство Екатерины II и одно из старейших кондитерских изделий в истории.

ОтветСкрыть Вопрос №4

Древние греки поклонялись Селене, когда думали о НЕЙ, индуисты — Чандре, а японцы — Цукиёми. У НЕЕ гостили 12 «последователей» Аполлона, хотя вряд ли кто-то из них верил в греческий пантеон. В Dota 2 есть сразу два героя, которые тоже ассоциируются с НЕЙ. Назовите хотя бы одного из них. 

Ответ: Luna и Mirana, ведь речь про Луну. Все названные богини были символами Луны в своих мифологиях, а «последователи Аполлона» — 12 астронавтов, побывавших на Луне в рамках программы «Аполлон». 

ОтветСкрыть Вопрос №5

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий как-то сказал, что если пропадет ЭТО, то в городе воцарится полная тишина; один из «отцов» ЭТОГО сам признавался, что не может описать ЭТО. А вот Аббат Пьер считал, что улыбка так же эффективна, как ЭТО, хотя стоит дешевле. А вот мужчина, который красуется на самой любимой бумажке почти любого обитателя Земли, придумал, как защититься от ЭТОГО. В Dota 2 есть как минимум пять героев, которые используют ЭТО. Назовите хотя бы двух.

Ответ: Storm Spirit, Zeus, Disruptor, Razor, Leshrac. Речь про электричество. Кстати, громоотвод придумал один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин, который сейчас красуется на стодолларовой купюре. 

ОтветСкрыть Вопрос №6

Однажды ОН привел человека к одной из самых известных литературных саморефлексий в истории. А небольшому канадскому городу Накавик ОН подарил жизнь и процветание, за что получил памятник весом в 55 тонн. У НЕГО есть сотни разных видов, а за всю историю человечества для чего ОН только не служил, даже в гаданиях помогал. В Dota 2 ОН тоже есть. Правда, в игре ЕГО функционал ограничен двумя задачами. О чем речь?

Ответ: топор (Quelling Blade — правда, так этот предмет все равно никто не называет). Ну а известная литературная рефлексия — страдания юного Вер… Раскольникова после убийства топором. И да, небольшой канадский городок действительно установил огромный памятник топору, ведь именно избыток лесов помог развитию промышленности в области. 

ОтветСкрыть Вопрос №7

Королева Франции Мария Антуанетта как-то сказала, что если страной правит король, то корона давит на голову, а если королева — корона давит на ЭТО. Любопытно, ведь у женщин ЭТО меньше, чем у мужчин, хотя поэты, возможно, не согласились бы. А вот писатель Александр Беляев в одном из своих фантастических романов вообще показал, что можно обойтись и без ЭТОГО. В Dota 2 ЭТО тоже есть, и принадлежит оно мифическому дракону, в честь которого назван французский город. О чем речь?

Ответ: речь про сердце и предмет Heart of Tarrasque. Тараск — дракон во французском фольклоре, в честь которого были названы крепость и небольшой город. 

ОтветСкрыть Вопрос №8

В Великобритании до сих пор во время ЭТОГО используют елей, в Германии в XIII веке — задавали вопросы, в 1804 году в ЭТОМ участвовал Наполеон, а в России ЭТО в конце XIX века привело к величайшей трагедии. В Dota 2 есть сразу несколько героев, которые наверняка близко знакомы с ЭТИМ. Назовите хотя бы одного из них.

Ответ: Sand King, Wraith King, Monkey King. Речь про коронацию: елей — один из основных атрибутов коронации в Великобритании (и других странах Европы в прошлом), а величайшая трагедия конца XIX века — давка на Ходынском поле после коронации Николая II. 

ОтветСкрыть Вопрос №9

Однажды в Йемене молодому человеку в преддверии свадьбы пришлось собрать миллион лайков в качестве ЭТОГО. А вот двое шведских заключенных ограничились 20 коробками пиццы. Забавно, но ЭТО могут делать или требовать совершенно разные люди с совершенно разной целью: от Илона Маска до организованных преступных групп, вопрос только в контексте. В Dota 2 у ЭТОГО тоже есть свой контекст, и каждый из игроков хоть раз, но сталкивался с ЭТИМ.

Ответ: выкуп. В Йемене отец невесты как-то попросил миллион лайков от жениха в качестве выкупа. А шведские заключенные, однажды захватившие надзирателей в тюрьме, потребовали пиццу в качестве выкупа. Илон Маск, например, старается сейчас выкупить все акции Twitter, а каждый ответственный игрок в Dota 2 всегда в лейте хранит деньги для выкупа из таверны. 

ОтветСкрыть Вопрос №10

Аристотель считал, что ЭТО заставляет людей размышлять, а древнегреческий историк Фукидид полагал, что без ЭТОГО невозможен надёжный союз. А вот современные мыслители и психологи к ЭТОМУ относятся крайне негативно. На фондовых рынках у ЭТОГО даже есть свой индекс. Кстати, разновидность ЭТОГО принесла актеру Эдварду Нортону первую персональную кинонаграду. В Dota 2 есть сразу несколько героев, которые могут использовать ЭТО в борьбе с врагами. Назовите хотя бы одного такого персонажа.

Ответ: Terrorblade, Lone Druid, Dark Willow (Bane тоже можно засчитать, но с натяжкой). Речь про страх. По мнению древнегреческих мыслителей, страх оказывал позитивное воздействие на человека, а вот наши современники зачастую видят в нем только негативные импульсы — как для конкретного человека, так и для общества в целом. На фондовом рынке есть индекс страха и жадности, а первую награду Эдвард Нортон получил за фильм «Первобытный страх». 

ОтветСкрыть Вопрос №11

Чой Гап Боку в ЭТОМ помогли навыки йоги и масло, Энди Дюфрейну — геологический молоток, а одному известному литературному персонажу — мешок для трупов. Вообще ЭТО наказывается законом во многих странах мира, но в искусстве ЭТО часто романтизируют. А вот одному персонажу Dota 2 в ЭТОМ помогла магия. Хотя в игре есть сразу несколько героев, которые сделали ЭТО. Назовите хотя бы одного. 

Ответ: Lifestealer, Slark, Terrorblade. Речь о побеге из тюрьмы. Чой Гап Бок — реальный преступник, который с помощью навыков йоги и масла смог пролезть под решеткой камеры. Энди Дюфрейн — персонаж фильма «Побег из Шоушенка», а граф Монте-Кристо для побега воспользовался мешком.

ОтветСкрыть