Войти в почту

В Индии найдены фишки для "азартных игр" 1600-летней давности

Команда Археологической службы Индии при проведении изыскательских работ в древнем богатом торговом городе Ваднагаре обнаружила целую коллекцию костей для различных настольных игр, возраст самых древних из которых превышает 1500 лет.

В Индии найдены фишки для "азартных игр" 1600-летней давности
© Российская Газета

Как сообщает Times of India, всего археологи обнаружили 64 древние игральные кости. Поражает возраст этих находок - наиболее древние из них датируются IV веком нашей эры, а самые поздние использовались в период с XVII по XIX век.

Все эти предметы были предназначены для различных настольных игр. Большинство из них имеют правильную прямоугольную и квадратную форму. "Фишки" изготовлены в основном из слоновой кости, камня, глины и костей животных.

Большая часть этих предметов использовалась в период с IV по X века нашей эры. Это говорит о том, что в тот период времени настольные игры на территории современной Индии пользовались огромной популярностью. Сокращение количества подобных предметов, относящихся к последнему тысячелетию, напротив, указывает на то, что значимость и популярность таких игр стала снижаться.

Сами игральные кости отличаются друг от друга. Объединяет их лишь то, что они покрыты разнообразными символами. Так, игральные "параллелепипеды" покрыты в основном кругами. А кубические кости очень похожи на кости современные - они тоже покрыты углублениями со всех шести сторон. К слову, ранее в этом же регионе были найдены каменные игровые доски и кости к ним. Они датируются третьим тысячелетием до нашей эры.