Войти в почту

Участники проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра!»  учатся разрабатывать социальные проекты и участвовать в дебатах

В Вологде продолжается проект «Мы – вологжане! Команда Мэра!», участники уже прошли стажировку в различных структурных подразделениях и подведомственных учреждениях Администрации города. В настоящий момент идет следующий этап – участники по выбору проходят обучение в молодежном проектном офисе или на курсе современного политика.

Участники проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра!»  учатся разрабатывать социальные проекты и участвовать в дебатах
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Все участники прошли стажировку, получили новые знания о деятельности Администрации города и функционировании ее различных подразделений. Большинство активно проявили себя на этом этапе. Что касается курсов по выбору, то молодежный проектный офис выбрали 48 конкурсантов, остальные - курс современного политика. У каждого из направлений свои особенности. Так, учеников проектного офиса познакомят с принципами разработки проектов, а экзаменационным заданием станет разработка и защита собственной инициативы», - рассказал начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Евгений Рыжков.

В частности, курс по выбору «Молодежный проектный офис» интересен тем, что предусматривает занятия в разных форматах. Для участников читаются лекции на темы, подробно разбирающие в первую очередь суть проектного управления. Знакомят их с ведущими муниципальными проектами, основами разработки любого проекта, а также рассказывают о правилах информационного сопровождения проектной деятельности. Кроме того, слушателям курса рассказывают о том, каким образом необходимо работать над проектом и какие методы использовать, чтобы выиграть грант на его реализацию. Помимо лекций и обучающих занятий предусмотрены интеллектуальные игры и включение участников в проектные команды, им предоставляется возможность посещать заседания с заместителями Мэра города.

В рамках «Курса современного политика» предусмотрено знакомство с политической жизнью города и избирательными технологиями. Запланирован ряд интересных встреч, например, креативная встреча в рамках федерального проекта «Лига будущего», знакомство с представителями депутатского корпуса. Также предусмотрено обучение ораторскому мастерству, основам работы с smm, подробное рассмотрение методов политических технологий и многое другое. Экзаменационной частью для учеников этого курса станет участию в дебатах «Ринг».

Этап курсов по выбору пройдет до 28 апреля, после чего участники проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» сдадут экзамен в зависимости от направления. Лучшие в своих подразделениях станут дублерами Мэра Вологды.

Напомним, что в этом году участниками нового сезона проекта стали 137 человек. Стажировку в подразделениях Администрации города Вологды из них прошли 117 человек, а поддержку конкурсантам оказывают 10 наставников – финалистов предыдущего сезона.