Войти в почту

Глава администрации президента Беларуси выразил уверенность, что референдум пройдет спокойно

Глава Администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко выразил уверенность в том, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию пройдет в спокойной конструктивной обстановке. Об этом он заявил в интервью программе «Евразия. Дословно» на «МИР 24».«Я уверен, что референдум пройдет в спокойной конструктивной обстановке, хотя есть определенные элементы, ситуация, которую необходимо учитывать», – сказал Игорь Сергеенко.

Глава администрации президента Беларуси выразил уверенность, что референдум пройдет спокойно
© Мир24

Так, он упомянул о действиях радикальных структур, управляемых из-за рубежа, напомнил о том, что были факты и реальных экстремистских действий. Например, о готовившемся покушении на журналиста Григория Азаренка, о попытке совершить поджог дома депутата Олега Гайдукевича, об угрозах в адрес членов избиркомов.

«Кто-то действовал сознательно, кого-то втягивали, использовали вслепую. Сегодня мы видим, что этим радикальным структурам и тем людям, которые еще заблуждаются и находятся на той стороне, обновленная Конституция, референдум не нужны. Нужен был только повод, чтобы раскачать ситуацию, поднять шум», – заявил глава Администрации президента.

Он добавил, что с учетом появившихся новых вызовов и угроз стало понятно, что политическую систему страны необходимо развивать и совершенствовать дальше. Чтобы в сложный момент, когда необходимо принять решение, которое касается всех, участие в этом принимал и народ, народное представительство.