Войти в почту

Spotify инвестирует $100 млн в контент «притесняемых групп»

Investing.com — Глава Spotify (NYSE:SPOT) Даниэль Эк заявил, что компания инвестирует $100 млн в развитие контента от «исторически притесняемых групп». Об этом информирует издание Business Insider со ссылкой на внутреннюю служебную записку, полученную репортером издания Axios Сарой Фишер.

Spotify инвестирует $100 млн в контент «притесняемых групп»
© Investing.com Россия

Внутренняя записка была создана после ряда обвинений в адрес самого популярного и прослушиваемого подкаста платформы Joe Rogan Experience комика Джо Рогана. Сперва более 270 ученых и медиков попросили проверить на научную достоверность эпизод шоу с вакциноскептиком Робертом Малоуном. После этого канадский музыкант Нил Янг потребовал удалить всю свою музыку из библиотеки Spotify, обвинив сервис в создании платформы для распространения фейков о вакцинации от коронавируса. Впоследствии певица Индия Ари обвинила Рогана в применении расистских высказываний.

В записке Эк заявил, что платформа переговорила с Роганом и его командой о содержании подкастов, «включая использование некоторых расово нечувствительных выражений». В итоге в Spotify подтвердили удаление 70 эпизодов подкаста Рогана, содержащего, по мнению руководства платформы, неприемлемый и оскорбительный контент.

«Некоторые комментарии Джо Рогана не только невероятно обидны — я хочу пояснить, что они не отражают ценности компании. Я знаю, что из-за этой ситуации многие из вас чувствуют себя разочарованными и неуслышанными», — подчеркнул Эк.

Глава Spotify добавил, что, хотя он выступает против того, что сказал комик, сервис не собирается разрывать связи с Роганом. Вместо этого Spotify направит $100 млн на «лицензирование, разработку и маркетинг контента от исторически притесняемых групп» для создания открытой и инклюзивной платформы.

Текст подготовила Яна Шебалина