Войти в почту

Губернатор Кузбасса рассказал о самой высокой ледяной горке в регионе

В период новогодних праздников ледовые городки по традиции стали центром притяжения большого количества кузбассовцев. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о самой высокой ледяной горке, установленной в области.

Губернатор Кузбасса рассказал о самой высокой ледяной горке в регионе
© Vse42.ru

Глава региона на своей странице в Instagram посвятил пост командам мастеров, которые стояли за возведением снежных городков для жителей Кузбасса.

Команда во главе со скульптором Алексеем Шкляром уже не первый год работает над созданием различных ледяных объектов в разных уголках шахтерского края. На этот раз они занялись их постройкой в Кемерове и Ленинске-Кузнецком, а темой работы стали сказки.

Цивилев отметил, что самая большая горка высотой 4,5 метра расположена в Белове. Конструкция имеет четыре ската, а в создании городка участвовала команда художника Антона Ягунова. Благодаря работе специалистов площадь наполнилась героями и образами сказок знаменитого русского писателя Александра Пушкина: на площади появился замок, избушка, остров Буян, трон, объемный корабль и даже образ самого писателя.

Команда художника и скульптора Александра Нестерчука при создании городка в Березовском вдохновилась сказкой "Серебряное копытце". На вершинах ледяных горок они вырезали козлика и избушку. Также центральная площадь перед Новым годом обзавелась лабиринтом с фигурками елок, говорится в публикации губернатора.