Войти в почту

Артефакты для элиты — предметы в Dota 2, которые покупает всего пара героев

В Dota 2 несколько десятков различных предметов для разных стадий игры, ролей и ситуаций. Естественно, не все артефакты одинаково популярны, поэтому есть вещи, которые остаются невостребованными у большинства персонажей. Однако есть ну совсем уж элитарные предметы — настолько, что собирает их только пара героев. 

Артефакты для элиты — предметы в Dota 2, которые покупает всего пара героев
© CyberSport.ru

Arcane Blink

Самый яркий пример — Arcane Blink, который дает бонус к интеллекту, а также снижает на 50% задержку перед использованием способности и на 30% сокращают ее последующую перезарядку. Сейчас артефакт на регулярной основе покупают только для Shadow Fiend. Благодаря Arcane Blink герой быстрее кастует ультимейт, что увеличивает шанс эффективно реализовать заклинание в поздней стадии игры. У других персонажей просто нет подобных способностей, которые бы заметно усиливались от снижения задержки перед использованием. 

Источник: Dotabuff Meteor Hammer

Meteor Hammer — довольно универсальный предмет, который дает небольшой бонус к характеристикам и регенерации, а также позволяет сбросить на врагов метеорит. Вот только активное умение предмета применяется в течение 2,5 секунд. Соответственно, чтобы эффективно использовать Meteor Hammer, необходимо комбинировать его со способностями контроля. Из-за этого предмет теряет свою привлекательность для многих персонажей. В Dota 2 его постоянно используют только Outworld Destroyer и Treant Protector. Первый может эффективно сочетать артефакт с заклинанием Astral Imprisonment, а второй благодаря Meteor Hammer способен незаметно сносить строения, а также комбинировать его с Overgrowth. Предмет неплохо смотрится и на саппорте Riki, если использовать его на врага под действием Sleeping Dart, однако персонажа все-таки чаще берут на кор-роль, а там Meteor Hammer ни к чему. 

Источник: Dotabuff Helm of the Overlord

Helm of the Overlord сам по себе — один из самых непопулярных предметов в игре. Артефакт дает ряд пассивных бонусов к выживаемости и урону, но главная его особенность — возможность взять под контроль нейтрального крипа, в том числе древнего. Helm of the Overlord слишком дорогой для саппортов, керри или мидеру он и вовсе не нужен, а большинство офлейнеров могут найти более эффективную альтернативу. В итоге артефакт на постоянной основе покупают только для двух героев — Beastmaster и Lycan. 

Источник: Dotabuff Boots of Travel 2 Boots of Travel входит в десятку самых популярных артефактов в игре — статистически в каждом матче предмет будет хотя бы у одного из персонажей. А вот апгрейд для Boots of Travel куда менее востребован. Улучшенный артефакт дает чуть больше скорости передвижения, а также позволяет телепортироваться на союзных героев. Чтобы собрать Boots of Travel 2, понадобится первая часть и рецепт за 2 тыс. золота. Из-за этого предмет покупают только в поздней стадии игры и при избытке средств. Серьезной необходимости ранее приобретать артефакт ни у кого, кроме Arc Warden (он получает больше возможностей эффективно использовать свою копию), нет. Источник: Dotabuff