Войти в почту

От шаффлборда до кульбутто: в Декаду инвалидов в Калининке прошел  турнир

В Калининском районе местная организация Всероссийского общества инвалидов провела турнир по настольным играм. Соревнования, в которых участникам довелось узнать и много нового, ведь для них были выбраны игры народов мира, прошел при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина.

От шаффлборда до кульбутто: в Декаду инвалидов в Калининке прошел  турнир
© НДН.Инфо

Декада инвалидов, которая традиционно проходит в нашей стране с 1 по 10 декабря, направлена на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им дополнительной помощи, внимания и заботы.

Но задача Декады не только в этом, а также в создании условий для полноценной жизни таких людей, которые так же, как все, хотят заниматься творчеством, спортом, общаться с другими.

В Калининской местной организации Всероссийского общества инвалидов организовали необычное мероприятие. Как рассказала руководитель местного отделения Вера Михайловна Носова, в программу турнира были включены настольные игры, но не совсем обычные.

«При словах «настольные игры» люди обычно представляют шахматы или шашки, — говорит Вера Михайловна. — А мы решили выбрать игры, популярные у народов мира, каждая из которых представляет свою страну. Игры эти не столь известные, но я четыре года подряд возила участников из областной организации на физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «Пара-Крым», и там мы эти игры хорошо изучили. На сегодняшние соревнования к нам приехали участники из первичных ячеек 4-го микрорайона, Плехановского жилмассива, жилого района Пашино и из двух с улицы Богдана Хмельницкого».

К примеру, участникам было предложно сыграть в шаффлборд — это игра, которую еще со средних веков и по сей день обожают англичане. Она дает возможность развить глазомер и научиться собранности. Чем-то эта игра напоминает керлинг. Только «сражение» идет не на льду, а на специальной доске-корте, на которой размечены зачетные зоны, в которые надо загнать «шайбу».

Другая игра — кульбутто родом из Франции (переводится как «неваляшка»). Ее суть в том, чтобы вращением опирающейся на конус столешницы игрок с помощью вращательных движений закатил шарики в нужные лунки. Подобная игра была популярна у нас в советские времена — только была совсем уж миниатюрной, в виде коробочки с маленькими металлическими шариками.

По словам Веры Михайловны, некоторые участники даже специально готовились к турниру и приходили, чтобы провести дополнительные тренировки. Кстати, в помещении местной организации на ул. Народная, 17 есть спортивный зал, где два раза в неделю проводятся занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сперва проводим разминку, затем упражнения по общефизической подготовке, а потом занятия на тренажерах, — рассказал инструктор спортивного зала Александр Овчинников. — У нас есть тренажеры: велосипед, на растяжку позвоночника, на развитие голеностопа, беговая дорожка и даже тренажер, имитирующий греблю. Конечно, все занятия проводятся с учетом индивидуальных особенностей».

IMG 20211206 111811

Александр Овчинников стал и главным судьей соревнований по настольным играм. Победители и призеры соревнований, как и подобает настоящему состязанию, получили медали и дипломы. Причем без наград не остался никто: все без исключения участники турнира получили подарки от депутата Заксобрания Вячеслава Илюхина. Их, вместе со словами благодарностями от него, участникам вручил помощник депутата Алексей Манохин.

«Дорогие участники соревнований, позвольте мне от имени депутата Вячеслава Викторовича Илюхина выразить вам признательность за ваш оптимизм, за то, что несмотря на жизненные трудности вы не сдаетесь и идете только вперед, — сказал Алексей Манохин. — Дай вам Бог здоровья, сил, чтобы все в вашей жизни было хорошо, чтобы близкие люди помогали вам и любили».

DSCN1024

В свою очередь организаторы передали депутату Вячеславу Илюхину благодарственное письмо «за помощь, поддержку и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, душевную щедрость и большой вклад в развитие социальной работы по поддержке инвалидов Калининского района».

DSCN1033

Вячеслав Ведерников, фото автора