Войти в почту

Силуанов: на реализацию национальных целей направят 3,7 триллиона рублей в 2022 году

На реализацию национальных проектов и целей Послания Президента в 2022 году предусмотрено 3,7 триллиона рублей, указал глава Минфина Антон Силуанов в ходе рассмотрения закона о федеральном бюджете на 2022-2024 годы в Совете Федерации.

Силуанов: на реализацию национальных целей направят 3,7 триллиона рублей в 2022 году
© Парламентская газета

По его словам, приоритеты бюджета — это обеспечение национальных целей развития, нацпроектов, программ, поручений и Послания Президента.

«На выполнение национальных проектов, целей и Послания Президента в 2022 году предусмотрено 3,7 триллиона рублей, а в 2024 году — более 4 триллионов рублей», — сообщил Силуанов.

На стратегические инициативы Правительства в ключевых сферах развития страны дополнительно выделено 500 миллиардов рублей. Акцент в бюджете сделан на эффективность использования средств, подчеркнул глава Минфина.

«Чтобы каждый рубль был использован по назначению и давал результат, мы по-новому подошли к анализу реализации и исполнения государственных программ. …Теперь возможности контроля за бюджетными средствами на реализацию госпрограмм у парламента имеются», — сказал Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что в следующем году, помимо бюджета, дополнительные ресурсы пойдут в экономику за счёт средств Фонда национального благосостояния. «2,5 триллиона рублей будет направлено в следующую трёхлетку на реализацию инфраструктурных проектов, которые дадут возможность создания новых рабочих мест и инфраструктуры», — сказал глава Минфина.

Предусматривается более плотное вовлечение регионов в реализацию национальных целей развития, отметил Силуанов. Приняли решение об индексации фонда выравнивания на уровне не ниже инфляции ежегодно, а также решения, направленные на стимулирование финансовой самостоятельности регионов.

«Бюджет — это инструмент по обеспечению социально-экономических задач и макроэкономической стабильности, — сказал Антон Силуанов. — Мы выходим на следующую трёхлетку на нормальные уровни и параметры бюджета. Бюджет сбалансирован с учётом бюджетных правил, это позволит снижать инфляционное давление, которое сегодня чувствуется и выходит за наши планируемые рамки».