Войти в почту

Инфекционист призвал СМИ не уделять повышенного внимания новым штаммам COVID-19

Многие россияне уже привыкли к постоянным новостям о разных новых штаммах коронавируса, которые сначала появляются в других странах, а потом проникают и к нам. Все пишут, что каждый новый штамм опаснее предыдущих, и вылечиться от него труднее. Подобные новости действуют на впечатлительных людей, начинаются очередные всплески противников вакцинации. Кандидат медицинский наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что СМИ нужно уделять меньше внимания изменчивости штаммов COVID-19. Об этом рассказало агентство городских новостей «Москва».

Инфекционист призвал СМИ не уделять повышенного внимания новым штаммам COVID-19
© Вести Подмосковья

«Грипп ежегодно уносит десятки, сотни и тысячи жизней во всем мире. И тоже постоянно мутирует. За его изменениями специалисты очень внимательно наблюдают, работа идет. Но эти исследования не выносятся на всеобщее обозрение, о них не пишут в каждом издании. Такой же подход пригодился бы и в случае с коронавирусом», - объяснил эксперт. Кроме того, он подчеркнул, что не знает научных публикаций, в которых появление нового штамма исключало бы наличие иммунитета после прививки. Перекрестный иммунитет направлен против всех возможных видов COVID-19, и в случае заражения после вакцинации болезнь пройдет легче.

Ранее Сергей Вознесенский рассказал, кому действительно противопоказана прививка от COVID-19. Это всего 2% граждан - беременные на сроке до 22 недель, кормящие матери, несовершеннолетние и пациенты с некупируемыми онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.