Войти в почту

Персонажи для новичков в League of Legends — как выбрать роль и подходящего чемпиона

Добро пожаловать, юные дотеры, каэсеры, пабгеры, фортнайтеры и другие представители киберспортивного (и игрового!) комьюнити. Сегодня я расскажу вам, на ком стоит начинать играть в League of Legends, ведь из 157 чемпионов не так-то просто выбрать.

Персонажи для новичков в League of Legends — как выбрать роль и подходящего чемпиона
© CyberSport.ru

Урок 1: «Пацаны, я на мид»

Начать играть в «Лигу Легенд» в 2021 году довольно легко: Riot Games усовершенствовала систему обучения и сделала туториал максимально доступным для людей с разным уровнем понимания происходящего в MOBA. Новичкам сразу расскажут, что главная задача — уничтожить базу врага. Добираться до основного строения предложат по миду, а в качестве героев выдадут Люкс, Мастера Йи, Эш и других персонажей, которые вышли более десяти лет назад. В LoL старый не значит не крутой, такие чемпионы всего лишь отличаются простейшими механиками, но при этом имеют высокий потенциал для скейлинга на поздних этапах катки.

В смысле автор не советует играть на Люкс?!

Первая ваша игра, вне зависимости от пожеланий, начнется на центральной линии. И хотя роль мидера действительно очень привлекательна, выбирать её новичкам я не советую. Если вам хочется побольше дуэлей, фарма и влияния на игру, присмотритесь к верхней линии. Но обо всём по порядку.

Топлейн, топ, верхняя линия — оплот одиноких воинов

Топлейн создан для одиноких воинов, которые готовы сражаться до последней крови даже с превосходящим противником. Вражеские лесники, в особенности на низких рангах, часто завершают зачистку джунглей именно на топе. Глупо упускать шанс задать жару сразу двоим соперникам, не так ли.

Опций в игре у топеров много, поэтому я считаю эту роль наиболее подходящей для старта. Один из самых важных элементов для игры на топе — умение контролировать волны миньонов. Вам придётся изучить разные понятия, например слоупуш и фриз, и способы их достижения по ходу игры. Вам нужно будет научиться искать момент для взаимодействия с лесником — смещаться для убийства краба или Герольда, ставить глубокие варды на реку или во вражеский трайбуш, запушивать в нужные моменты. И, конечно, месилово один на один никто не отменял — это ведь соло-линия.

Это Гарен — его сердце и меч принадлежат Демасии

Чаще всего на топе стоят брузеры (живучие дамагеры) либо танки и антитанки. Бывают и девиации вроде топлейн-Кармы, но обычно они обусловлены метой одного-двух патчей. 

Лес, джангл — королевство нейтральных монстров

Самая необычная соло-роль в League of Legends — это лесник. Задачами такого игрока являются убийство лесных монстров, контроль объектов и помощь тиммейтам. Для успешной игры на этой позиции нужно читать карту как открытую книгу.

Многие считают, что лесник на протяжении фазы линий должен быть занят исключительно ганками. На самом деле хозяин леса может ни разу не выйти на линию, просто уничтожив своего оппонента из вражеской команды — таким образом забрав у него кемпы, а значит, и уровень, и золото.

Новичкам на этой роли необходимо изучить самые популярные роуты для красной и синей сторон, а также понять, как именно можно изменять их, корректируя траекторию по ходу карты. К тому же ганки всё же хороший инструмент для достижения победы, поэтому искать их и реализовывать тоже важная задача.

Мид, средняя линия, центральный коридор — аллея одинокого монаха

Центральная линия — это самая мемная, но и самая влиятельная линия в игре. Здесь обитают соло-керри со взрывным уроном, ассасины, скейлящиеся контроль-маги и другие сильные как в стычках один на один, так и в массовых тимфайтах герои.

Безусловное требование к каждому мидеру — наличие личного микроскилла, а также умение выживать на самой короткой и открытой со всех сторон линии. Для этого как минимум нужно научиться смотреть на мини-карту, а также быть немного Вангой, предсказывая появление оппонентов с той или иной стороны.

Ксин Жао — сенешаль Демасии

Мидеру нужно много фармить, уметь стоять линию максимально некомфортно для оппонента, а также харассить врага за каждую попытку подойти к миньону. И не тильтовать, если осуществить задуманное не удалось, — по личным наблюдениям, именно игроки на центре должны иметь ментальные резисты к происходящему в чате, а также лучше всех знать расположение кнопки мьюта.

Ботлейнер, стрелок, ADC — механически одаренный боец

Позиционирование, позиционирование и ещё раз позиционирование. Конечно, как и каждому кор-персонажу в игре, стрелку необходимо фармить, попадать скиллами и стараться наказывать оппонента за ошибки. Однако главное для керри — умение встать (и продолжать двигаться, а не быть турелькой!) в нужную точку на карте, чтобы безнаказанно нажимать правую кнопку мыши в тимфайте. 

Для этого необходимо понимать, как вообще строится тимфайт и как следует наносить урон на расстоянии. Это работает не только в классической мете со стрелками (новичкам лучше выбирать именно героев, которые преимущественно наносят урон автоатаками), но и в случае с нестандартными героями ботлейна. Да, если вам в руки попал Зиггс на нижней линии или Ясуо, который решил сбежать на бот, правила игры будут немного меняться, но ключевая задача — максимально быстро уничтожить оппонента в драке — останется навсегда. Одна загвоздка: в любом тимфайте вы самый уязвимый противник.

Саппорт, поддержка, «вардилка» — и швец, и жнец, и на дуде игрец

Riot Games долгие годы шла к тому, чтобы саппорты могли быть полноценными боевыми единицами, а не ботами для расстановки вардов. Разработчикам удалось: сейчас чемпионы поддержки получают достаточно золота, чтобы собирать такое же количество предметов, как другие герои на карте. 

Это Ясуо (более известный как Хасаги) — новичкам стоит держаться от него подальше

Задачи у саппорта разнятся в зависимости от пика, об этом поговорим ниже, но в итоге сводятся к контролю карты и вражеских боевых единиц, защите керри и обеспечению тиммейтов информацией о местонахождении противника и его кулдаунах.

Урок 2: «Хасаги, репорт лес»

На каждой линии есть герои, играть которыми куда проще, чем остальными. Более живучие топеры, лесники с быстрой зачисткой и комфортными умениями для ганков, мидеры с тимфайтообразующими ультимейтами, керри с эскейпом и саппорты с правом на ошибку — все они показывают себя превосходно в руках как новичков, так и тех, кто уже десятилетие ежедневно возвращается в Ущелье призывателей. 

Кого пикать новичку на топ в «Лиге Легенд»? Гарен; Мальфит; Маокай; Орн; Чо’Гат.

Новичкам, которые хотят попробовать свои силы на топлейне, лучше всего выбирать танковых героев. Они не обязательно будут только танковать: например, Гарен наносит колоссальный урон с ультимейта, да и Чо'Гат дамажит не меньше. Однако за счет живучести вам будет гораздо проще осваиваться на линии, а ситуативный хил или щиты, которые есть у всех чемпионов из этого списка, помогут реже отправляться на базу. Стоит учесть, что танковые герои имеют контрпики — например, если хитрый оппонент решил взять на верхнюю линию Вейн, которая наносит чистый урон с автоатак на расстоянии, стоит выбрать героя из брузеров. Знания о героях, которые могут «дать по лицу», придут с опытом, но юным падаванам всегда можно сверяться с порталом OP.GG — там в процентах будут отображены шансы на победу одного героя над другим, а также самые популярные контрпики. Проверять математические шансы на успех можно не только игрокам на верхней линии, но и всем другим ролям.

Кого пикать новичку в лес в «Лиге Легенд»? Трандл; Амуму; Варвик; Вай; Ксин Жао.

При выборе героев в лес для новичков следует обращать внимание на два показателя — выживаемость и скорость зачистки лесных лагерей. Все герои из списка справляются с этими задачами лучше многих конкурентов. К тому же они имеют высокий потенциал для ганков — филигранно выйти на линию каждым из этих героев (особенно после шестого уровня) очень легко. Сшибайте врагов с ног быстрыми врывами и контролем, а лейнеры сделают всё за вас.

Кого пикать новичку на мид в «Лиге Легенд»? Энни; Мальзахар; Талон; Ари; Лиссандра.

Проще всего справляться с мидом будет на контроль-магах, но не все готовы к такому геймплею, поэтому список из пяти лучших стартовых героев я сделала сбалансированным, добавив туда и ассасина, и брузера. Смело берите этих чемпионов, изучайте и расширяйте пул героев только в том случае, если уже уверенно определяете потенциал драфта.

Кого пикать новичку на керри в «Лиге Легенд»? Эш; Кейтлин; Сивир; Тристана; Мисс Фортуна.

Чтобы эти герои были наиболее эффективны, они должны искать возможности нанести как можно больше автоатак в сражении. Да, мета бывает разная, и иногда умения героев оказываются бафнуты настолько, что они наносят больше урона (привет, Q Мисс Фортуны), но по умолчанию вам нужно безупречно тыкать врагов «с руки». Бонусом для вас будет высокая дальность автоатак, пользоваться которой должен уметь каждый, даже начинающий, керри. Наказывайте врагов, которые подходят на расстояние удара, а также не забывайте фармить.

Охотница за головами Мисс Фортуна — подходящий герой для старта

Кстати, если вы влюбились в LoL благодаря промокампании сериала «Аркейн» и решили попробовать поиграть на Джинкс, то берегитесь — этот стрелок не так прост, как кажется. Если вы научитесь выживать и выфармливать предметы, то в поздней игре ей нет равных, но вот с выживаемостью у бандитки серьезные проблемы!

Кого пикать новичку на саппорта в «Лиге Легенд»? Наутилус; Браум; Сона; Зайра; Лулу.

Саппортов в LoL можно разделить на несколько категорий: танки с контролем aka энгейджеры, энчантеры с хилом или полезными баффами, контроль-маги и те, кто просто постоять на линии пришли. Чтобы не стать последним типом, стоит изучить потенциал своего персонажа. Например, за Сораку лучше не стоять на передовой, и, наоборот, Наутилусу, который прячется за спиной худенького керри, — позор!

Урок 3: «Ложки нет»

Всё зависит только от вас. Начиная играть в «Лигу Легенд» или любую другую киберспортивную игру, не стоит без оглядки следовать всем популярным гайдам. Завышенные ожидания и попытки сразу играть на максимальный результат не позволят насладиться геймплеем, а после череды поражений (на старте такое случается часто) останется горький привкус. Получив базовую информацию о стандартном распределении ролей и задач, начинайте экспериментировать и искать себя.

Джинкс — ждёт тебя в сериале «Аркейн»

В 2021 году многие герои в «Лиге Легенд» выбираются не на одну и даже не на две позиции, поэтому, если визуально вам приглянулся Талон, попробуйте себя в роли мидера, но не забывайте и о его потенциале лесника. Или, желая сыграть на красотке Мисс Фортуне, но не умея фармить, рискните и возьмите её на саппорта — кто-то скажет, что это тролль-пик, но на самом деле героиня многие годы нет-нет да мелькает на этой позиции даже в профессиональных играх.

Если у вас нет опыта в MOBA, старайтесь выбирать героев с более простыми механиками. Узнать, на ком нажимать кнопки легче, можно в один клик: прямо в клиенте Riot разместила условный график сложности. Так что смело кликайте на понравившийся портрет и изучайте потенциал героя. Кстати, найдя интересного персонажа, никогда его не отпускайте: лучшим способом изучить макро является игра на одном чемпионе, на контроль умений которого вы уже не отвлекаетесь. Удачи в Ущелье призывателей!