Войти в почту

«Нам хотелось быть первыми и яркими»: директор стадиона «Калининград» — о создании маскота Эдика

За разработку маскота-сваю Эдика стадион «Калининград» ничего не платил — его нарисовал штатный дизайнер, а костюм купили ещё в прошлом году. О том, как придумали такой талисман, директор арены Владимир Савин рассказал «РБК Калининград».

«Нам хотелось быть первыми и яркими»: директор стадиона «Калининград» — о создании маскота Эдика
© Клопс.Ru

«Мы стремимся быть открытыми, интересными аудитории, в том числе молодёжной. Знали, что маскоты зачастую есть у спортивных команд, практика маскотов спортивных объектов в мире редкая. Нам хотелось быть первыми и яркими. Решили, что нам тоже нужен маскот, который позволит нам коммуницировать с нашей публикой», — отметил Савин.

Эдика придумал заместитель директора стадиона «Калининград» Денис Шумилин — сын борца-вольника и депутата облдумы Андрея Шумилина. Свою идею он объяснил тем, что стадион стоит на 50 тысячах бетонных свай.

«Для сравнения: под Исаакиевским собором стоит около 25 тысяч или 13 тысяч. Поэтому мы решили, что нашим маскотом будет бетонная свая. <...> Почему Эдик? Да просто так получилось! Посмотрели на него, когда дизайнер уже его отрисовал, и решили, что будет Эдиком», — рассказал Денис Шумилин.

По словам директора стадиона, коллеги позитивно восприняли такую идею. Мнения жителей региона разошлись. Кому-то маскот понравился, а кто-то раскритиковал эту идею.

«Реакция в соцсетях яркая, неоднозначная. Да, это субъективное восприятие его, почему свая и т.д. Но если б мы сделали чайку или какой-нибудь янтарный камень, это было бы банально, потому что здесь очень много янтарного. Нас очень порадовало, что калининградцы неравнодушны к стадиону — раз они реагируют, значит, им интересно. Многие, даже те, кто писал, что им это неинтересно, писали «а почему не спросили горожан?». Мы выпустили пост, в котором мы сообщили что собираемся делать свой мерч и пригласили к сотрудничеству всех желающих. Какого-то большого желания у людей нет. Критиковать — да, а когда вместе что-то делать — шквала идей нет», — сказал Владимир Савин.

Презентация москота состоялась на выставке в Москве 21 октября.