Войти в почту

Спидраннер, установивший мировой рекорд в Spelunky, был уличен в использовании читов спустя восемь лет

Спидраннера BarryMode уличили в использовании читов при прохождении Spelunky. Речь идет о мировом рекорде, установленном в апреле 2013 года: игрок потратил на прохождение 2:30, что оставалось недостижимым более восьми лет.

Спидраннер, установивший мировой рекорд в Spelunky, был уличен в использовании читов спустя восемь лет
© CyberSport.ru

Сообщество сразу заподозрило неладное, но долгое время никто не мог доказать вину BarryMode. Расследование стартовало в феврале 2021 года: пользователи обратили внимание на странный отсутствующий тайл на карте при переходе с одного экрана на другой. При этом в коде игры прописано, что во время перехода состояние тайлов должно сохраняться, что и привело к подозрениям в жульничестве. Как выяснилось позднее, замена тайла на пустой производится благодаря модификации Savable Spelunky, которая позволяет записывать состояние локаций и воспроизводить его для повторного прохождения, чем и воспользовался BarryMode. Вместо того, чтобы проходить честно заново сгенерированные подземелья, он выучивал одно расположение до тех пор, пока не сумел выучить оптимальный путь.

Спидраннер признал, что использовал читы при прохождении. Мотивом стали деньги: BarryMode в 2013 году женился и завел ребенка, в связи с чем понял, что его карьере ютубера требуется толчок, которым и стал спидран Spelunky. После снятия результата BarryMode, лучшим временем прохождения стал результат 2:40 — его установил спидраннер Groomp 21 сентября 2021 года. Полный разбор нечестного рекорда BarryMode можно посмотреть на канале XanaGear