Войти в почту

В России оценили сроки исчерпания запасов золота

Роснедра оценили сроки исчерпания запасов золота в России. По оценкам экспертов, при текущем уровне добычи драгоценного металла должно хватить еще по крайней мере на 36 лет, а не на 10-20. Об этом сообщает ТАСС.

В России оценили сроки исчерпания запасов золота
© Lenta.ru

По состоянию на январь 2021 года разведанные запасы золота составили 15,31 тысячи тонн. «При текущем уровне добычи 427 тонн (за 2020 год) обеспеченность Российской Федерации золотом составляет 36 лет», — заключили в Роснедрах. В ведомстве подчеркнули, что в последние несколько лет прирост запасов золота превышал добычу, то есть воспроизводство запасов носило расширенный характер.

Ранее о риске исчерпания ресурсов говорил глава крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев. По его словам, с недостатком запасов компании могут столкнуться уже через 10-20 лет. Говоря об истощении минерально-ресурсной базы, он указал, что причиной стал, в том числе, недостаток инвестиций в геологоразведку.

В начале июня Минприроды предупреждало, что при текущем уровне добычи золота в России хватит еще на 40 лет. Глава министерства Александр Козлов уточнял, что в России находится 13 процентов мировых запасов драгметалла, страна занимает первое место по этому показателю.

Lenta.ru: главные новости