Войти в почту

Со дня Тоцкого взрыва 67 лет. В Оренбурге почтили память жертв

Сегодня, 14 сентября в Оренбурге почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне.

Со дня Тоцкого взрыва 67 лет. В Оренбурге почтили память жертв
© ProOren

Ровно 67 лет назад прошли общевойсковые учения с применением атомного оружия. Событие стало трагедией для десятков тысяч людей – военнослужащих и мирных граждан, которые из-за взрыва получили разные дозы радиоактивного облучения.

В областном центре прошло памятное мероприятие, посвященное этой дате. Представители правительства области и городской администрации, ветераны и участники тех трагических событий возложили цветы к обелиску «Жертвам радиационных аварий» в сквере на углу улиц Пролетарской и Новой. Память ушедших почтили минутой молчания.

С речью к присутствующим обратилась заместитель министра социального развития региона Галина Пикалова. Она отметила значимость подвига, совершенного участники ядерных испытаний.

«Мы понимаем, какой ценой далось людям это испытание. Надеюсь, что этого никогда больше не повториться в мирное время. Наше поколение обязано всегда помнить людей, благодаря которым мы живем сейчас, и передавать эту память нашим потомкам», - сказала Галина Пикалова.

Начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга Светлана Золотухина поблагодарила ветеранов подразделения особого риска за преданность традиции посещать обелиск в этот памятный день и пожелала здоровья и долгих лет жизни. В настоящее время в Оренбурге проживают 37 ветеранов подразделений особого риска, принимавших участие в учениях на Тоцком и Семипалатинском полигонах.

Войсковые учения в Тоцком получили название «Снежок». Их руководство было поручено маршалу Георгию Жукову. Тоцкий военный полигон расположен в 40 км восточнее города Бузулука. Взрыв атомной бомбы мощностью 40 килотонн провели в 09:33 по московскому времени. Сразу после взрыва через зону поражения провели войска. В учениях приняли участие 45 000 военнослужащих. На результаты этих испытаний наложен гриф «совершенно секретно».