Войти в почту

У египетской Александрии нашли неизвестный пригород

Египетская археологическая миссия провела раскопки на месте исторической застройки Александрии и обнаружила руины ранее неизвестного поселения. Его отнесли к греческому и римскому периодам, сообщает министерство по делам древностей Египта.

Сохранились остатки как жилых, так и коммерческих зданий. Ученые полагают, что в пригороде могли останавливаться путешественники, ожидая разрешения на въезд в египетскую столицу.

Исследования показали, что пригород состоял из главной улицы и второстепенных проулков. Все они были подключены к системе канализации. Люди жили там в течение долгого периода времени – примерно с четвертого по второй век до нашей эры.

Археологи обнаружили несколько колодцев для воды, вырубленных к скале, в дополнение к огромной сети туннельных резервуаров, покрытых слоем розового раствора. Очевидно, египтяне собирали в них дождевую воду, чтобы использовать в засушливые времена.

Ученые также идентифицировали остатки рынка с мастерскими и магазинами по продаже горшков, статуй и скульптур богов, императоров и героев.

«Было найдено большое количество остатков амфор, амулетов, металлических предметов, почти 700 старинных монет, посуды и утвари различных форм и размеров, а также большое количество инструментов, связанных с промышленной деятельностью, таких как гири для ткацких станков и рыболовные сети», – отметили участники миссии.

По мнению археологов, этот район был тесно связан с торговлей в самой Александрии. Им часто пользовались рыбаки, так как в мастерских продавались амулеты на удачу, а также воины.

Отметим, что могила легендарного основателя Александрии Александра Македонского до сих пор не найдена. Ученые полагают, что на ее местонахождение могут указать подземные аномалии.