Войти в почту

Названа вероятная дата похода талибов на Таджикистан

После успеха боевиков движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) Узбекистан, Иран, Туркмения и Таджикистан шлют на афганскую границу армейские соединения. В ближайшее время вблизи Афганистана пройдут учения с участием российских военных. Несмотря на то, что талибы публично отрицают возможность экспансии в Среднюю Азию, существует серьезный риск начала новой войны в регионе. 

Фото: AP

После 20 лет партизанской войны «Талибан» вновь взял власть в Афганистане в свои руки. После вывода из страны подразделений армии США и контингента НАТО, афганское правительство за 40 дней потеряло контроль над ситуацией и сбежало из страны. Талибы стремительно заняли Кабул и все крупные города страны и уже взялись за создание новых государственных институтов. Они приглашают чиновников и госслужащих вернуться на свои места, обещая выплачивать зарплату и не преследовать сторонников старого режима. 

Под контролем группировки также оказались все контрольно-пропускные пункты, через которые осуществляется сообщение между Афганистаном и соседними странами. Белый флаг радикалов впервые был поднят в районе КПП «Шер-Хан Абад» на границе с Таджикистаном. Боевики «Талибана» опубликовали видеозапись с места событий, на которой предрекли скорый поход на таджикскую территорию. Впоследствии руководство группировки заявило, что не имеет претензий к соседним странам, а различные опубликованные в сети угрозы — не более чем инициатива местных полевых командиров. 

Как сообщил источник «МК», находящийся в Таджикистане, обстановка на афгано-таджикской границе в целом спокойная, однако за последние несколько суток ситуация начала меняться.

— Здесь вообще странная ситуация. Местные СМИ про Афган почти молчат, местные жители тоже молчат. Но буквально на днях на границу можно было попасть спокойно. Мы ездили. А теперь ходят слухи, что гайки пошли закручиваться, что пошла напряжёнка. Их явно нервирует происходящее в Афгане. Но это на уровне слухов. Но вообще, напряжение в последние дни появилось, — сообщил источник.

В понедельник стало известно о том, что Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведёт военные учения на границе между Таджикистаном и Афганистаном. В них примут участие российские военные. 

В Кремле уже заявили, что не считают приход к власти «Талибана» выводом безопасности в Средней Азии. С подобной оценкой выступили правительства Китая и ряда других государств региона. Однако, с подобной оценкой ситуацией согласны не все. Как заявил в интервью «МК» военный эксперт Александр Михайловский, мир с талибами вовсе не означает мира со всем терроризмом в регионе. И радикалы могут попробовать развить свой афганский успех.

— Я, может, сейчас пойду против трендов, но, как говорится — истина дороже. Сейчас все говорят, что талибы не те, что были 20 лет назад. Они белые, пушистые и травоядные. Это не те ребята, что устраивали публичные казни на стадионе Кабула, не те, кто дал убежище Бен Ладену.

Но тут три момента. Первое: руководство группировки почти не изменилось. Они постарели все, но это те же люди, которые отдавали все ужасные приказы в начале нулевых. С чего такого вдруг они резко присмирели?

Второе. В группировке сейчас раскол, своего рода «отцы и дети». Молодёжь поглядывает на ролики из Сирии и Ирака и хочет так же. Хочет настоящий радикальный террор. Они стоят за пытками и убийствами самых разных людей по всему Афганистану.

Ближайший пример — в Кандагаре голову отрезали местному артисту-комику просто за то, что он комик, пару недель назад. На это всё руководство «Талибана» говорит, что не в курсе дел. Это может быть правдой, но тогда они не контролируют ситуацию и отдельных своих боевиков. То есть вместо жёсткого порядка — анархия.

Третье и самое главное, талибы — это не единая сила, и, может, они сами по себе готовы на время поумерить аппетиты, но есть те, кто готов воевать, находясь у них под крылышком.

— Вы про «Исламское государство»? (Признано террористическим и запрещено в России).

— Нет. Это за скобками. Есть, например, группировка «Сеть Хаккани», основанная известным радикалом Джелаладдином Хаккани. Это близкие друзья талибов. По оценке ЦРУ — самые опасные радикалы в Афганистане. Они кому-то гарантии мира давали? С ними велись переговоры?

Дальше. «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ, деятельность террористической организации запрещена на территории РФ), с ними кто-то общался? Они в Афганистане сейчас процветают. У них заявлена цель — построить в Узбекистане исламский режим. Они от неё отказались?

Ведь вот чем удобен Афган? Это же ключ ко всей Азии. Надавить на Китай? В афгане отряды уйгурских сепаратистов, они никакого мира ни с кем не заключали. На Индию? Там полно укрывающихся боевиков из Кашмира. На Россию? Отряды этнических узбеков, таджиков, кавказцев. И, может, да, «Талибан» сейчас легализуется как власти какого-нибудь Катара. А вот эти все ребята уедут, что ли? С чего вдруг? Их союзники-талибы у власти, сейчас самое то развернуть борьбу. Я думаю, что первым зашатается Таджикистан.

— Почему вы так считаете?

— Не в обиду местным военным, но был прецедент. Командир ОМОНа Душанбе, полковник Халимов, собрал отряд своих бойцов и уехал воевать за ИГИЛ. Ещё раз — это полковник полиции местной, не проповедник-радикал, приехавший из Саудовской Аравии. Там, конечно, местный КГБ бдит, но лояльность кадров-то под большим вопросом. И я вопреки всем трендам скажу — на Таджикистан эта дрянь перекинется. Не прямо. Не поедут штурмовые колонны талибов в бой. Но отряды радикалов, которым с лёгкой руки США отсыпали оружия на десять войн, полезут. Это неизбежно. А «Талибан» будет как бы не при делах. Позволю себе покритиковать тех, кто сейчас играет с огнём и говорит о скором мире.

— И всё-таки — откуда такая уверенность, что новая война неизбежна, если правительства соседних стран её не ждут?

— А они ждали, что Афганистан, как карточный домик, рассыплется? Там уже ничего нельзя прогнозировать наперёд, кроме того, что ситуация неизменно ухудшается.

Есть вот такая точка зрения. Мол-де талибы будут давить ИГИЛ, и это хорошо. Но они пока будут друг друга давить, сколько людей умереть должно? Уже масса сведений, что в Афган стекаются недобитки из Ирака и Сирии. Это не домыслы, смотрите доклады ЦРУ. Не за горами конфликт «местных» и «понаехавших».

Ну и что говорить правительствам — что мы все умрём? Конечно, все хотели бы миром решить.

И ещё приведу пример. Вторжение США в Ирак. Развал экономики страны, огромное количество оружия на руках населения. Вопрос: чем займётся безработное население с оружием на руках? Не было такого в истории, чтобы экономический кризис плюс масса оружия в свободном обороте не приводило к большой войне. Так что мой прогноз: полгода-год, и начнёт штормить соседние страны, а они в одиночку не справятся. Добавим ещё, что в Афгане остались тысячи безработных военных, которым талибы оставили жизнь. Что из этого получилось в том же Ираке? Думаю, объяснять не нужно. Но про то, что в Афганистане сейчас воцарится мир, говорить сейчас точно не стоит. Рано радуются некоторые. 

Уника новости 16.08.2021 15:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Названа вероятная дата похода талибов на Таджикистан появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.