Войти в почту

Художественные видеоигры разработчиков из шести стран представят на выставке в галерее «Ходынка» с 1 июля

Выставка «Игровое сопряжение», посвященная художественным видеоиграм, пройдет в галерее «Ходынка» с 1 июля по 22 августа 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба галереи.

«1 июля в 19:00 в галерее «Ходынка» объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Игровое сопряжение / Game junction»,исследующая визуальное, концептуальное и физическое воплощение видеоигры как выставочного объекта. Выставка продлится до 22 августа. Посетителям будет предложено погрузиться в цифровое пространство художественных видеоигр - сравнительно новой формы художественного выражения, которая уже давно потеряла исключительно развлекательную функцию. Представленные на выставке видеоигры обладают глубокой иммерсивностью и перформативностью - создают эффект присутствия и погружения, а также широким спектром свободы действий при каждом новом вхождении в цифровое пространство. В результате зрителю удается прожить свой уникальный опыт во вселенной игры и разделить авторство с разработчиком и художником», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на выставке представят произведения художников и игровых разработчиков из России, США, Франции, Нидерландов, Хорватии и Мексики.

«В пространстве галереи видеоигры соседствуют с интерактивными инсталляциями и тактильными объектами. Таким образом, сопряжение и взаимодействие с видеоиграми происходит не только через восприятие игры как умозрительного цифрового объекта, но и через тактильную коммуникацию с пространством и представленными произведениями искусства. Художники: Илья Мазо и Александр Игнатов (sad3d), Krai. Digital-poetry, Павел Сельдемиров, Виктория Волокитина и Леонид Гремячих и другие», - добавили в пресс-службе.