Войти в почту

The Sims: краткая история самого успешного в истории симулятора жизни

The Sims – одна из самых популярных видеоигр на планете и вместе с тем одна из долгожителей индустрии. Ее путь к триумфу был непростым, но талант, профессионализм и настойчивость автора – Уилла Райта, просто обрекли ее на успех. Но при всем этом, вряд ли игра стала так успешна, если бы не несколько случайностей.

The Sims: краткая история самого успешного в истории симулятора жизни
© BigPicture.ru

Уилл Райт родился и вырос в Атланте, и как многие американские мальчишки, мечтал стать астронавтом НАСА. При этом мечтой Уилла был не просто полет в космос, а колонизация других планет, способная решить проблему перенаселения Земли. Комната мечтателя была уставлена макетами космических кораблей, увешана картами звездного неба и портретами первооткрывателей космоса.

Но жизнь сложилась так, что в 16 лет Райт поступил в Университет штата Луизиана, а затем перевелся в Луизианский технический университет, который он также не окончил. Полное образование парень получил в Новой школе на Манхэттене, в Нью-Йорке, по специальности робототехника.

Занимаясь умными механизмами, Уилл увлекся боями роботов, в которых неоднократно становился чемпионом. Хитрец использовал особую технологию обездвиживания противника при помощи марли, которой никто не мог противостоять. Дошло до того, что этот беспроигрышный метод атаки официально запретили, как «неспортивный», что сильно позабавило Райта.

Наигравшись во взрослые игрушки, Уилл Райт женился и переехал в Окленд, штат Калифорния. Там он решил сменить сферу деятельности и от создания механизмов перешел к программированию. На своем стареньком ПК Com­modore 64 он создал первую игру – симулятор боевого вертолета Raid on Bun­geling Bay, которая стала популярной.

Игра Raid on Bun­geling Bay. 1984 год

В игре ударный вертолет разрушал укрепления на острове и в ходе работы над проектом Уилл внезапно обнаружил в себе тягу к созиданию. В рабочем процессе его увлекало больше создание зданий, разработка их планировки и архитектуры. Тогда он впервые задумался о симуляторе, в котором можно будет строить дома, офисы, фабрики и магазины.

Таким образом, Уилл Райт, когда-то мечтавший спасти планету от перенаселения, сдал создателем виртуального сообщества, в котором проживают сотни миллионов персонажей. Их количество стремительно растет, но радует то, что они совершенно не занимают места на нашей планете.

Для многих The Sims не просто игра, а источник вдохновения. Бренд Moschi­no даже выпустил линейку одежды в честь популярного симулятора.

Смотрите также — 22 отчаянных фаната видеоигр переносят их в реальную жизнь