Войти в почту

Любимые книги Марка Твена

Что любил читать Марк Твен? Как ни странно, информации о литературных предпочтениях знаменитого писателя почти не сохранилось — лишь несколько упоминаний в личной переписке да некоторые догадки исследователей, изучающих жизнь Марка Твена. В этом рейтинге собрали четыре книги, которые играли особую роль в творчестве Твена — условно назовем их любимыми книгами писателя. В любом случае, их стоит почитать тем, кто увлекается произведениями Твена — она совершенно точно оказали на него определенное влияние.

Любимые книги Марка Твена
© ReadRate

Так, например, в этот список попали путевые заметки американского путешественника, исследователя и писателя Джона Росса Броуна, который много перемещался по миру и будучи совсем молодым совершил кругосветное путешествие на китобойном судне. Оно описано в его книге «Etchings of a whaling cruise, with notes of are sidence on the island of Zanzibar» и на русский язык, к сожалению, не переведено. Стиль заметок Джона Росса Броуна повлиял на творчество Твена и другого американского писателя, Фрэнсиса Брета Гарта. Твен часто писал именно путевые заметки. даже после создания «Тома Сойера» и «Геккельбери Финна», многие продолжали знать Твена, как автора «Простаков за границей», произведения, созданного им на основе писем, написанных во время путешествия по Европе и Азии. Кстати, в рамках того исторического путешествия Твен посетил Одессу, Ялту и Севастополь.

Также Марк Твен любил читать произведения Томаса Мэлори о короле Артуре — очевидно, что в этих книгах он черпал фактуру для создания своего «Янки при дворе короля Артура». Писатель вообще интересовался историей и одной их своих любимых книг в личной переписке назвал «Историю французской революции».

Любите Марка Твена? Попробуйте почитать или хотя бы полистать рекомендованные им книги. Не факт, что вам понравится содержание, но вы точно найдете интересные параллели с его творчеством и сможете глубже понять истоки вдохновения любимого писателя. А после этого можно и за перечитывание самого Твена взяться. Как давно вы брали в руки книгу о приключениях Тома Сойера? А ведь она стоит того, чтобы прочесть ее ни раз и не два.Также читайте материал «На какой глубине плавал Марк Твен?» о возникновении знаменитого псевдонима.