Войти в почту

Москвичи посетили свыше 100 экскурсий по заводам в рамках проекта "Открой#Моспром"

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Более 100 офлайн-экскурсий по предприятиям Москвы прошло в рамках первого этапа проекта "Открой#Моспром". В прошлом году онлайн-экскурсии посетили около 5 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"В течение трех дней прошло более 100 экскурсий по 34 столичным предприятиям. В прошлом году из-за пандемии и связанных с ней ограничений очно провели всего два этапа экскурсий: в феврале и сентябре. Тогда 30 предприятий посетили более 6 тыс. жителей столицы. Онлайн-экскурсии посмотрели еще около 5 млн человек", - сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, чьи слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что по многочисленным просьбам было возобновлено очное посещение московских заводов и фабрик с соблюдением всех мер предосторожности в условиях пандемии. С 22 по 24 апреля там смогли побывать более 1,5 тыс. человек, а с учетом прошедшей 25 апреля интеллектуальной игры "Квиз, плиз!" мероприятия первого в этом году этапа проекта "Открой#Моспром" собрали более 3 тыс. участников.

В рамках экскурсий гости смогли познакомиться с предприятиями машиностроительной отрасли и авиастроения, заводами, выпускающими косметику, мороженое, напитки, колбасы и мясные продукты. Участников проекта также познакомили с передовыми технологиями, которые применяются в разных отраслях промышленности. Так, во время посещения агрохолдинга "Московский" гостям показали, как в теплицах нового поколения растут салаты, томаты, огурцы и цветы, за которыми ухаживают роботы.

"В этом году сразу семь столичных промпроизводств приняли участие в проекте впервые. Среди них, например, музей ведущего предприятия ракетно-космической отрасли "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева", которому в этом году исполняется 105 лет. Впервые принимала гостей столичная фабрика "Галвент" - производитель систем вентиляции для промышленных объектов. Встретили экскурсантов и на Щербинском лифтостроительном заводе - одном из лидеров отрасли, который за все время работы выпустил более 220 тыс. лифтов", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках проекта "Открой#Моспром" все желающие смогли принять участие в интеллектуальной игре "Квиз, плиз!", посвященной московской промышленности, истории и деятельности ее предприятий. В конгресс-центре ОЭЗ "Технополис "Москва" 25 апреля прошли два состязания: в одном принимали участие студенты технических вузов, а в другом - жители города. Для тех, кто по каким-то причинам не мог присутствовать на игре лично, еще один квиз был проведен в формате онлайн. В общей сложности в играх "Квиз, плиз!" приняла участие 191 команда.