Войти в почту

Читинские остановки – «умные» и не очень

Помнится, довелось мне выпустить два сборника «весёлых историй» о всеми любимом нами общественном транспорте. Теперь настало время черкнуть пару строк о тех местах, где мы все с надеждой и верой ждём этот самый общественный транспорт. Чита, как известно, город контрастов, причём своеобразных в своей несусветной корявости. И наши обожаемые «маршрутные стойла» это лишь подтверждают.

Читинские остановки – «умные» и не очень
© Zab.ru

Возьмём, к примеру, подобную конструкцию на Коханского возле «Диагностического». Стояла она себе не один год, да тут недавно некий автомобиль использовал в неё вместо тормоза. Но, как говорится, что ни делается, всё к лучшему. Почему? А потому что установлена она была с нарушением – в неположенном месте, ибо выступала она прямо на проезжую часть. Кто проектировал её месторасположение? Кто проект согласовывал? Кто принял эту «работу», за которую мы с вами, между прочим, заплатили? – всё это предмет отдельной дискуссии. Но факт остаётся фактом – она, теперь уже, стояла и стояла крепко, пока в свете последних событий её не демонтировали. Мира ей и покоя.

Что же сказать о других её собратьях? Вроде, стоят они себе, ничего не нарушают, но глядишь на них и понимаешь: «Бардак!». Когда-то в стародавние времена, когда были они молодые, сзади и по бокам у них были стенки, призванные защищать страждущих от ветра, дождя и прочих атмосферных явлений. Но что-то пошло не так и от них осталось только пустое место, обрамлённое металлическим каркасом. А каркасы эти превратились в импровизированные доски объявлений, ибо, как говорится, свято место пусто не бывает. И не свято тоже, ибо русскому человеку всё сгодится.

А примерно год назад в нашем городе возникли проблески светлых инициатив и конструктивных инноваций в виде трёх «умных» остановок. Казалось бы, инновации – это то, чего нам так не хватает, но не забывайте, где мы живём. Все ждали, что из трёх этих искорок возгорится пламя неуклонно наступающего на нас цивилизованного мира, но, видимо, эти искорки задул насыщенный бензопиреном и пылью забайкальский ветер. Бюджеты освоены, отчёты отчитаны и хватит на этом – всё по классике. Да и слово «умные» взяты в кавычки неспроста. Да, телефон при желании там зарядить можно (и то не факт), но на это большого ума не надо. А вот обещанная возможность отслеживать на интерактивной карте местоположение общественного транспорта так и осталось на уровне «честного слова». А сия «троица» так и стоит аки памятник. Благо, не добралась до неё держащая здоровенный кирпич рука вандализма, как некоторые пророчили. А значит, что, пусть и не в головах власть имущих, но в умах народных ещё не всё потеряно.