Войти в почту

Российские топ-менеджеры создали фонд на $50 млн для вложений в игровые стартапы

Бывшие топ-менеджеры MY.GAMES Venture Capital Мария Кочмола и Илья Еремеев создали венчурный фонд The Games Fund. Его объем составит $50 млн, а инвестировать основатели собираются в проекты разработчиков видеоигр из Восточной Европы. Издание Forbes сообщает, что к фонду присоединился Сергей Титов — бывший технический директор компании Riot Games.

Российские топ-менеджеры создали фонд на $50 млн для вложений в игровые стартапы
© CyberSport.ru

The Games Fund будет вкладывать до $2 млн в игровые стартапы на стадиях инвестиций pre-seed и Round A. Фонд профинансировали создатели компаний LVL1, Plarium и Deus Craft, а также инвестиционный банк Aream. 

Основатели The Games Fund уже инвестировали $500 тыс. в белорусскую компанию по разработке игр Purple Games. Представители фонда заявили, что в Восточной Европе около 5 тыс. игровых стартапов, авторам которых проблематично привлекать средства к проектам. Особенно им сложно находить финансовых, а не стратегических партнеров. По словам Еремеева, в СНГ нет венчурных видеоигровых фондов, не связанных с крупными представителями рынка. 

Ранее клуб из НХЛ «Монреаль Канадиенс» вложил $40 млн в группу компаний OverActive Media. Она владеет испанской киберспортивной организацией MAD Lions.