Войти в почту

Инсайдер: Microsoft получила новую игру Хидэо Кодзимы после отказа Sony

Новая игра Хидэо Кодзимы могла выйти на PlayStation 5, но Sony оказалась не заинтересована в тайтле геймдизайнера, из-за чего и состоялась сделка с Microsoft. Об этом заявил инсайдер Ник Бейкер в подкасте XboxEra.

Инсайдер: Microsoft получила новую игру Хидэо Кодзимы после отказа Sony
© CyberSport.ru

По словам Бейкера, Кодзима получил отказ от Sony еще в июне 2020 года. Инсайдер подчеркнул, что инициатива исходила от японского отделения PlayStation, но подтвердить слова ему нечем. При этом Кодзима якобы предлагал новый проект и Google Stadia, где также получил отказ, после чего начал переговоры с Microsoft. Официального подтверждения планов на совместный проект нет, однако глава Xbox Фил Спенсер несколько раз намекал на это.

В числе возможных причин отказа Sony от сотрудничества Бейкер называет слабые продажи Death Stranding на PS4. ПК-версия тайтла при этом принесла издателю 505 Games €23,2 млн. 

Death Stranding вышла в ноябре 2019 года на PlayStation 4 и в июле 2020-го на ПК. Игра Kojima Productions получила преимущественно положительные оценки от критиков и пользователей — рейтинг тайтла на Metacritic составил 82-86 баллов из 100 и 7,3-7,7 из 10 соответственно.