Войти в почту

«Новые люди» помогут создать в Приамурье экоквест и фестиваль здорового образа жизни

В конкурсе участвовали люди всех возрастов, жители Благовещенска и небольших сёл в отдалённых районах. Но объединяло их одно – желание сделать свою родину лучше.

«Новые люди» помогут создать в Приамурье экоквест и фестиваль здорового образа жизни
© 2x2.su

Например, Иван Шестопалов предложил создать точки для раздельного сбора мусора. Нина Агафонова хотела бы помочь артистам приезжать на гастроли в деревни. Алексей Асямов мечтает открыть в Благовещенске первый стэнд-ап клуб, а Олег Трищенко – разработать приложение, которое рассказывало бы об истории столицы Приамурья.

Среди всех участников жюри выбрали двух победителей. Ими стали Анна Вольская с проектом «Фестиваль здорового образа жизни «СемьЯ» в городе Зея и Егор Агафонов, решивший создать в Благовещенске эко-квест.

Сейчас победители уже планируют, как будут реализовывать свои идеи.

Фестиваль «СемьЯ» будет организован в зейском городском парке. По изначальной задумке он должен продлиться три дня. Там будут проводиться не только мастер классы по йоге и спортивные игры. Каждый желающий сможет послушать лекцию по психологии, получить консультацию.

Уже в голове прописываю первые шаги. Изначально, конечно, надо проинформировать жителей, что у нас будет такое мероприятие. Собрать заявки с желающих поучаствовать семей. Я не ожидала, что мой проект поддержат. Ведь у нас уже есть социальные структуры, занимающиеся семьями. Но того уровня, который задуман в моём фестивале, помощь через тренинги и сплочение, – такого нет, – рассказала Анна Вольская.

Эко-квест придумал 21-летний студент медицинского колледжа Егор Агафонов. Он считает, что популярная игра поможет привлечь молодёжь к уборке города. За собранный мусор или посаженное дерево участникам будут зачислять баллы. А победители смогут получить приятные призы.

У меня давно была такая идея, решил, почему бы и не попробовать. Эмоции непередаваемые. Я победы не ожидал, было очень много сильных проектов сегодня. Выступать было страшно. Но сейчас уже можно работать – выбрать район, продумать мероприятие, – поделился молодой человек.

«Марафон идей» стал первым масштабным проектом у Новых людей. Как рассказал Дмитрий Львов, координатор региональных отделений партии в Сибири и на Дальнем Востоке, целью конкурса стала связь с людьми по всей стране. Ведь местные жители лучше знакомы с волнующими местными вопросами. Они видят их ежедневно и хотят решить. Теперь победители получили финансовую поддержку. А идеи остальных участников могут войти в программу партии.

В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своём городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, — рассказал о проекте партии её председатель Алексей Нечаев.