Войти в почту

«Люди думали, что у нас все хорошо, но у нас были огромные проблемы» — Iceberg об атмосфере в NAVI и изменениях в составе

Мидер состава Natus Vincere по Dota 2 Богдан Iceberg Василенко объяснил, что происходило в команде до сингапурского мейджора. На трансляции у Евгения Sh4dowehhh Алексеева на Twitch он рассказал, как прошел длительный буткемп и почему участники состава решили сделать замену, а также поделился другой информацией. 

«Люди думали, что у нас все хорошо, но у нас были огромные проблемы» — Iceberg об атмосфере в NAVI и изменениях в составе
© CyberSport.ru

Богдан Iceberg Василенко:

«Все началось с того, что мы поехали на 40-дневный буткемп, который, по сути, много чего предрешил в нашей команде. Несколько недель у нас было все хорошо: был прогресс, мы тренировались, все горели. Потом это превратилось в рутину. Ну и, конечно же, моментные триггеры. Ты же знаешь, что людям тяжело уживаться в одном помещении, вместе тем более. На этом фоне у нас были частые ссоры, причем они были по большей части в игре. У нас было такое, допустим, Гена [GeneRaL] с RodjER не могли как-либо стакнуться, это с самого начала было. Первое время мы на это не закрывали глаза, но, скорее, делали акцент на том, что RodjER только пришел, ему нужно время привыкнуть к Гене и так далее. Но чем дальше мы шли, тем хуже все это происходило. У нас постоянно были конфликты, ссоры, что не является нормальным. Все-таки тебе нужно все эти 40 дней быть в хорошей форме, так как ты играешь лигу. У нас это физически не получалось. В каких-то моментах просто никто не хотел поделиться одеялом, скажем так, — каждый тянул на себя. По игровым моментам в большинстве случаев у нас были триггеры, конкретно с Роджером и Геной, так как им было очень тяжело стоять линию. Я даже не могу передать словами, как им было тяжело стоять на линии. Я видел, что Роджер пытался взаимодействовать с Геной, и Гена старался, но это все очень быстро заканчивалось. Буквально один триггер, и все происходило заново, как день сурка. Вот ровно до одной ошибки, и все возвращалось к самому началу, и мы не могли это пофиксить».

Василенко заявил, что команда не могла показать хорошую игру во время первого сезона DPC 2021 и ей повезло пройти на мейджор.

Богдан Iceberg Василенко:

«У нас и в целом в команде была не очень приятная атмосфера, я и сам уже во второй половине буткемпа как будто не замечал каких-то моментов, сам ленился, плохо играл, что было заметно. И у нас в целом в команде не получалось показать хорошую игру, даже, условно, с Gambit у нас были огромные проблемы. Мы просто... Не назвал бы это везением, очень тяжело было выиграть ту игру с Gambit. Я считаю, что нам повезло, что мы прошли на мейджор со второго места. Люди же этого не знали и не замечали, думали, что у нас все хорошо, но у нас были огромнейшие проблемы в этом направлении. Атмосфера уже была очень испорчена. Были моментные триггеры. Во-первых, получалось так, что мы не рофлили больше — у нас это было как задеть друг друга. И от атмосферы все зависит: ты человеку в игре указываешь на ошибку, а он это воспринимает не так, что твоя команда хочет сделать тебя лучше, а так, будто тебя хотят загнобить. Мы к такой атмосфере пришли в команде».

Iceberg рассказал, как проходили тренировки, когда он и Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко заразились коронавирусом.

Богдан Iceberg Василенко:

«После буткемпа мы поговорили, мы получили негативный опыт с него, разъехались, пообщались, чтобы не допускать в дальнейшем таких ошибок, отдохнуть друг от друга. Планировали буткемп перед мейджором. Получилось так, что мы с Андрюхой заболели. Затем пришлось быстро выбирать, кого можно взять на замену. Выбрали Mag и RAMZES666, потом взяли еще LeBron, потому что Андрюхе на "пятерке" тяжело. Ну и, конечно же, они начали тренироваться. Гена в миде. После этого, как пришел RAMZES666 и LeBron, все заметили, что RodjER и RAMZES666 хорошо взаимодействовали на линии и все было очень круто. Мы, конечно же, с Андрюхой смотрели со стороны. Я Гене подсказывал в миде, как и что лучше сделать, потому что у него было мало времени на практику. В принципе, все очень хорошо получалось, учитывая, что играли с двумя заменами. Но получалось лучше, чем когда мы впятером играли. Мне кажется, с этого момента и закрались мысли, что нужно что-то менять».

Василенко рассказал, что его тоже хотели исключить из команды, но он смог убедить коллектив в том, что мотивирован играть.

Богдан Iceberg Василенко:

«В какой-то день мейджора мы собрались и думали, что же нам сделать в команде, чтобы у нас появился человек, который будет говорить на третьей позиции, так как мне было тяжело со своей позиции что-то коллить. Мне нужно акцентировать внимание на своей игре, сейчас такая вторая позиция — не могу смотреть, кто куда тпшится и идет. Мы много обсуждали, были даже варианты, чтобы я себя на "тройке" попробовал. Мы быстро эту идею убрали из головы. Затем всей истории я не знаю, что там дальше было, как взаимодействовали. Но как я понял, Вован [No[o]ne] с RAMZES666 написали, что хотят попробовать в NAVI, все дела. Это, конечно же, пошло на обсуждение. У каждого ещё до этого закрадывалась мысль, чтобы как-то изменить игру и так далее. Ну, как я это вижу. Потом, 4-го числа, за час до того, как GeneRaL кикнули, звали меня и так же мне говорили, что я кикнут и так далее. [Я тогда команде говорил], что я заряжен, мотивирован, так как я не стримил, уделял много в тот момент "Доте" и хотел, чтобы они дали мне шанс. Это если вкратце. Они пошли 40 минут обсуждать всё это и приняли решение меня оставить в команде».

По словам Iceberg, пока Роман RAMZES666 Кушнарёв не написал команде, никто не хотел брать на себя ответственность за изменения в составе.

Богдан Iceberg Василенко:

«Никто не хотел брать ответственность на себя и сказать: "У нас ничего не получается, нужно что-то менять". Мы не могли принять решение и сами, допустим, написать RAMZES666. Мы начали принимать решение, когда RAMZES666 написал. До этого же все было как мы договаривались — "играть вместе". Но у нас действительно были очень серьезные конфликты, и команда рушилась прямо на глазах. Я предлагал какие-то вещи, но все заканчивалась на том, что это тяжело реализовать. Так как человеку нужно полностью отдаться, убрать какие-то вещи, но GeneRaL — такой человек, он не может начать коллить или говорить что-то. Мы просто уперлись и не могли ничего сделать».

Василенко добавил, что организация Natus Vincere не участвовала в принятии решения об изменениях в команде.

Богдан Iceberg Василенко:

«Организация в этом вопросе не виновата. Всегда так было [что клуб давал свободу действию игрокам]. Те команды, которым не давали свободу действий, они заканчивались плачевно. Я играл во многих командах, и в тех коллективах, где непосредственное участие принимала организация, их просто нет. Такое невозможно. Организация не может контролировать такой процесс, потому что у нее нет таких знаний, как у игроков».

Iceberg прокомментировал поведение Бондаренко в видео с объяснениями на канале NAVI.

Богдан Iceberg Василенко:

«Флай на эмоциях. Флай, конечно, некрасиво поступает во многих моментах, и на видосе тоже. Он не умеет подбирать ни слов, ни выражений. Он на эмоциях, поэтому не судите строго. Флаю и не надо было его [стрим] подрубать, если он не умеет контролировать эмоции. В данном вопросе нельзя показывать эмоции, потому что он заряжает людей на такие же эмоции — он этого не понимает. А когда ты заряжаешь людей на такие же эмоции, то ты не можешь выиграть в такой ситуации, потому что никто не будет признавать свои ошибки. В этом и есть вся проблема. Допустили ошибку: слишком сухо преподнесли, не дали развернутый комментарий. Сделали плохо, что сообщили за один день до ростерлока, хотя могли сообщить и раньше».

4 апреля RAMZES666 заменил Нигрини в составе NAVI. Позже глава организации Евгений HarisPilton Золотарев рассказал, почему руководство клуба не поучаствовало в ролике с объяснением причин исключения GeneRaL.